人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共35分)1.二(4)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表:(1)( )得票数最多,( )得票数最少,( )可能成为班长。(2)丁明比李刚多得( )张票,王红比丁明少得( )张票。一共有( )人参加投票。2.在5637、3765、7653、6735和7356这五个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。3.填入>、=或<。 (1)25÷5________25-5 (2)24÷4________24÷8 (3)45÷5________7 (4)8÷8________6 4.小东看一本50页的故事书,他每天看7页,一周后还有( )页没看。5.最大填几? (1)_______×2<9 (2)4×_______<25 (3)_______×8<47 6.最大的三位数是( )。最小的三位数是( )。7.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做( )个正方体。8.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)\n( )>( )>( )>( )9.括号里应填什么数。(从左到右填写)40,110,180,( )、( )。10.根据问题填空: (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。二.计算题(共20题,共156分)1.口算。 48÷6= 27÷3= 86+14= 8×9= 54÷9=81÷9= 88-29= 72÷8= 6÷6= 18÷2=2.计算。 ①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=3.填数。\n4.直接写得数。 54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=5.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=6.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 7.直接写出商和余数。(1)24÷5=( )……( )\n(2)43÷8=( )……( )8.比一比,看谁都能算对。(1)36÷4=( ) (2)63÷9=( )(3)81÷9=( ) (4)42÷7=( )(5)48÷6=( ) (6)72÷8=( )(7)28÷4=( ) (8)18÷9=( )9.口算。 5×6=________ 18+2=________ 2×9=________ 25÷5=________ 24÷3=________ 28÷7=________ 45÷5=________ 5×5=________ 36÷4=________ 7×3=________ 10.算式我会写。 (1)20除以5等于4。 (2)被除数是15,除数是3,商是5。 11.直接写出得数。 15÷3= 6×4= 12÷4= 6÷3=4×2= 5÷5= 6×3= 10÷2=18÷6= 16÷4= 36÷6= 8÷4=12.计算小能手。 5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______ 13.直接写出得数。18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=\n24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=14.口算。 6×8=________ 72÷8=________ 40÷5=________ 5×9=________ 45÷9=________ 9×4=________63÷9=________ 24÷8=________ 54-6=________ 56÷7=________ 36-4=________ 35-7=________ 12+8=________ 27÷3=________ 48÷6________ 15.口算题。(1)18÷9= (2)27÷3= (3)9÷9= (4)45÷9= (5)27÷9= (6)72÷9= (7)54÷6= (8)63÷9=16.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 17.看图列式计算。 (1)(2)\n18.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=19.直接写得数。42÷7= 8×4= 28÷4= 56÷7= 8×8=5×6= 63÷7= 27÷9= 9×6= 45÷5=20.算一算。(1)9×9=______ (2)63÷9=______ (3)64÷8=______(4)3×6=______ (5)100-60=_____(6)3×9=______(7)45-8=______(8)6×7=______ (9)52-9=______ 三.解答题(共20题,共105分)1.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.每瓶果汁多少钱? \n4.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?5.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。6.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?7.三只小猫一共钓了80条。 \n8.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?9.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?10.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?11.解答题。12.用7、8、9这三个数字可以组成多少个不同的三位数?把它们按从大到小的顺序排列起来。13.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?14.买哪箱橙子最合算?15.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?\n□○□=□( )16.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。 (2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。 (3)你能提出什么数学问题?17.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。18.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n19.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个? 20.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?参考答案一.填空题1.(1)丁明;李刚;丁明;(2)10;5;452.7653;37653.(1)<(2)>(3)>(4)< 4.15.(1)4(2)6(3)5 6.999;1007.58.35;8;5;49.250;32010.(1)20(2)5(3)4 二.计算题1.48÷6=8;27÷3=9;86+14=100;8×9=72;54÷9=6;81÷9=9;88-29=59;72÷8=9;6÷6=1;18÷2=92.3;7;8……2;6……3;8……2;8……83.8;10;7;9;6;354.6;40;60;1;56;21;4;65.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。 \n6.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 7.(1)4;4(2)5;38.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)29.30;20;18;5;8;4;9;25;9;2110.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5 11.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;212.1;4;2;4;3;5;4;213.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;514.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;815.2;9;1;5;3;8;9;716.(1)64(2)48(3)7(4)917.(1)解:46+3×9 =46+27=73(元)(2)解:(62-14)÷6 =48÷6=8(盘)18.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。19.6;32;7;8;64;30;9;3;54;920.(1)81(2)7(3)8(4)18(5)40(6)27(7)37(8)42(9)43三.解答题1.(1)3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2)800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。2.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。3.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。4.解:44÷5=8……4 答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。\n5.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;66.解:17÷4=4(捆)……1(根)7.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。 8.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。9.(1)2×2=4(元),4+10=14(元) 答:一共需要14元。(2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。10.解:50÷8=6(个)……2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),54-50=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。11.70÷8=8(束)……6(朵)答:这些花一共可以扎成8束,还剩6朵。 12.6个。987>978>897>879>798>789。13.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。14.买②号箱橙子最合算。15.56÷7=8(排)16.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?17.6人18.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。19.解:6×3+1=19(个)6×3+5=23(个)答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。 20.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。