人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共24分)1.电风扇扇叶的运动是( )现象;拉抽屉现象是( )现象。(填“旋转”或者“平移”)2.括号内最大能填几?( )×8<39 ( )×9<753.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到( )个梨。4.一袋盐重500克,两袋这样的盐重_______克,也就是_______千克。5个面包共重300克,一个面包重_______克。5.不倒翁的摆动是( )现象。6.已知:△×□=24,12÷△=3,那么□=( );△=( )。7.3465的最高位是( )位,是( )位数。“6”在( )位上,表示( )。“3”在( )位上,表示( )。8.一箱饮料连箱共重33千克,箱重1000克,饮料重________千克。 9.7005读作( );九千零八十写作( )。10.排一排。1500克 2000克 3千克( )>( )>( )二.计算题(共20题,共158分)1.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=_______ 64÷(24-16)=_______129-(29+36)=_______ (37-28)×4=_______5×(43-34)=_______ (12+16)÷7=_______2.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=3.计算。\n3×9+3=_______ 9÷9+1=_______ 81÷9-9=_______64÷8-4=_______ 8×9-20=_______ 14÷7+18=_______2×4÷8=_______ 30÷5×6=_______ 72÷(21-12)=_______ 4.用递等式计算。35÷7×6 75-66+2326+(70-24) 81÷(26-17)5.计算题。 9×9=_____ 63÷9=_____ 64÷8=_____ 3×6=_____ 100-60=_____ 3×9=_____ 45-8=_____ 6×7=_____ 52-9=_____6.直接写出得数。 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______32÷4=_______ 64÷8=_______ 35÷7=_______ 42÷8=_______ 7.填表。(从左到右依次填写) 8.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=9.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=( ) 64÷(24-16)=( )\n129-(29+36)=( ) (37-28)×4=( )5×(43-34)=( ) (12+16)÷7=( )10.算一算,填一填。11.配钥匙。 12.用竖式计算。①57÷8= ②40÷6= ③50÷8 ④28÷5=13.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ \n(5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 14.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=15.填表。(从左到右依次填写)16.竖式计算。 ①26÷4 ②33÷8 ③51÷9④47÷7 ⑤80÷9 ⑥37÷617.8乘17减9的差,积是多少?18.4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 19.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )20.计算。 35÷7=________ 70÷7=________ 49÷7=________ 7÷7=________28÷7=________ 63÷7=________ 21÷7=________ 0÷7=________\n三.解答题(共20题,共115分)1.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 2.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?3.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只? 4.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 \n(1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? (2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?5.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?6.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?7.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 8.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 9.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?10.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?11.解答题。(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?\n12.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?13.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆?再添几元还能多买一辆?14.解答题。(1)一共有多少颗红星? (2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗? 15.一百一百地数,从1286数到2386。16.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?17.一本书有90页。18.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据: 足球: \n篮球: 羽毛球: 跳远: 根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_______人。 (2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。 (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。 19.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?20.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?参考答案一.填空题1.旋转;平移2.4;83.24.1000;1;605.旋转6.6;47.千;4;十;六个十;千;三个千\n8.329.七千零五;908010.3千克>2000克>1500克二.计算题1.90;8;64;36;45;42.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。3.30;2;0;4;52;20;1;36;84.30;32;72;95.81;7;8;18;40;27;37;42;436.7;7;7;8;8;8;5;5……2 7.5;42;4;18;4 8.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5 9.90;8;64;36;45;410.45;35;7;70;5;811.如下:12.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……313.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 14.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;315.8,4,3,8,8,8,8,716.①6……2;②4……1;③5……6;④6……5;⑤8……8;⑥6……117.8×(17-9)=8×8\n=64答:积是64。 18.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;019.(1)8(2)8(3)8(4)820.5;10;7;1;4;9;3;0 三.解答题1.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。(4)18-6=12(个)答:还剩12个。 2.16÷2=8(朵) 16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。3.8÷4=2只 答:松鼠有2只。 4.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 5.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。6.40÷5=8 答:可以分成8份。7.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。8.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。\n9.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。10.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。11.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。12.33÷6=5(位)……3(分) 答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。13.25÷9=2(辆)……7(元)9-7=2(元) 答:能买2辆,再添2元还能多买一辆。14.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒) 15.解:1386,1486,1586,1686,1786,1886,1986,2086,2186,2286,238616.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。17.解:90-8×6=42(页)答:小明还有42页没看。18.(1)42(2)足球;14;跳远;7 (3)7 19.50÷8=6(束)……2(朵)答:这些花一共可以扎6束,还剩2朵。20.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。