人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.和2300相邻的两个数是( )和( )。2.括号里最大能填几? _______×5<24 6×_______<34 4×_______<3070>_______×9 7×_______<48 _______×8<46_______×9<60 7+_______<10 25-_______>103.填上“>”、“<”或“=”。(1)40÷5( )28÷7 (2)6÷3( )14÷74.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期( )。5.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树( )棵。6.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。 7.填上“>”、“<”、“=”。(1)72÷9( )5 (2)20( )20÷5(3)35( )7×4 (4)18( )2×88.一个四位数,是由8个千,5个十和4个一组成的,这个数是( ),读作( ),它后面的第3个数是( )。9.5个千,三个百,五个十,六个一,组成的数是( )。10.填空。(1)17除以6,商( )余( )。(2)17除以9,商( )余( )。二.计算题(共20题,共148分)1.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:\n笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。2.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 3.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ (4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________ 4.直接写出得数。64÷8+8=( ) 35+5×2=( ) 83-8+12=( ) 6×5÷3=( )5.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 6.算式我会写。 (1)20除以5等于4。 \n(2)被除数是15,除数是3,商是5。 7.口算。48+8= 24÷3= 3×9= 28÷7÷2=63÷9= 56-7= 42÷7= 3×6÷9=4×8= 6×5= 81÷9= 54÷6÷3=27÷9= 24÷4= 7×5= 12÷3×8=8.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=129.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______10.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=11.口算。26+30=______ 18+27=______ 700+2300=______ 90-45=______ 54-20=______ 900+300=______ 560-500=______ 8000-2000=______ 12.如图,总共有多少个苹果?列算式计算。\n( )×( )+( )=( )13.竖式乐园。(1)29÷4= (2)51÷8=(3)52÷7= (4)67÷8=14.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=15.直接写出下面各题的商和余数。27÷6=( )……( ) 39÷9=( )……( )62÷8=( )……( ) 73÷8=( )……( )16.计算。(97-25)÷8=( ) 56-81÷9=( )(27+36)÷7=( ) 50-3×8=( ) 70-81÷9=( ) 25+5×7=( )17.用竖式计算。 83-58= 67÷9= 39+48= 47÷5=16÷3= 27÷4= 38÷5= 9÷2=18.用竖式计算。\n23÷3= 50÷6= 67÷9=45÷7= 57÷8= 34÷5=46÷5= 63÷8= 38÷9=19.看图列式计算。 (1)★的颗数是☆的几倍? 列式:________(2)柳树栽了多少棵?列式:________20.脱式计算。64÷8-5 7×8+38(100-19)÷9 300+500-400\n三.解答题(共20题,共115分)1.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?2.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 4.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 5.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 6.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车? 7.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?8.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓.玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?9.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?10.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?11.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?12.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?13.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?14.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?15.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 16.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?17.游乐园。\n(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?18.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 19.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?20.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 参考答案一.填空题1.2299;23012.4;5;7;7;6;5;6;2;143.(1)>(2)=4.四5.966.7;14除以2等于7;二七十四7.(1)>(2)>(3)>(4)>8.8054;八千零五十四;80579.535610.(1)2;5(2)1;8二.计算题1.笑笑:4×3-2=10(分)\n乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。2.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 3.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)84.16;45;87;105.(1)64(2)48(3)7(4)96.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5 7.56;8;27;2;7;49;6;2;32;30;9;3;3;6;35;328.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;39.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 10.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 11.56;45;3000;45;34;1200;60;600012.3;4;2;1413.(1)29÷4=7……1(2)51÷8=6……3(3)52÷7=7……3(4)67÷8=8……314.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99 15.4;3;4;3;7;6;9;116.9;47;9;26;61;6017.25;7……4;87;9……2;5……1;6……3;7……3;4……1(竖式略)18.7……2;8……2;7……4;6……3;7……1;6……4;9……1;7……7;4……2;(竖式略)19.(1)21÷7=3(颗) (2)9×2=18(棵) 20.3;94;9;400三.解答题1.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。2.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。\n3.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。4.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。5.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。6.解:25÷4=6(辆)……1(人) 6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。7.41÷5=8(件)……1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。8.解:38÷8=4(组)…6(人) 答:玩猫捉老鼠的有4组,打乒乓的有6人。9.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 10.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。11.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。12.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。13.35÷5=7(人)答:可以分给7人。14.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。15.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。16.1000-300-600=100(个)或1000-(300+600)=100(个)17.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)\n答:李丽最多可以约4人。18.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。19.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)……2(人)排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。20.解:50÷9=5(只)…5元 答:最多可以买5只。