人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.卡片上最大能填几?① ( ) ② ( )③ ( ) ④ ( )⑤ ( ) ⑥ ( )2.公园用40盆花摆花圃,每行摆六盆,可以摆( )行,还剩( )盆。3.除数是8,被除数是45,余数是________。4.一个数千位和百位上都是“9”,其余各位均为“0”,这个数是( )。5.同级运算的两步计算题,根据( )的运算顺序,直接按键算出结果。6.填上“+”“-”“×”或“÷”。 (1)42________6=7 (2)3________6=18 (3)20________5=15 (4)35________5=40 7.书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科技书35册,请你完成调查表。 ①________ ②________ ③________ ④________\n8.括号内最大能填几?(1)7×( )<58 (2)74>( )×9(3)( )×5<36 (4)7×( )<629.24÷8=3,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。10.填一填。味精每袋100克,________袋就是1千克。 牛奶每袋250克,________袋就是1千克。食盐每袋500克,________袋就是1千克。二.计算题(共20题,共127分)1.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=2.口算。6×9= 12÷3= 28÷4= 25÷5=72÷8= 32+8= 36÷9= 48÷8=24÷6= 40÷5= 42÷7= 350+70=840-400= 81÷9= 21÷3= 56÷7=3.列式计算。 (1)35里面有几个5? (2)把20平均分成5份,每份是多少? 4.列式计算。(1)65除以4,商几余几?(2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?(3)6除90,商是多少?\n(4)90是哪个数的2倍?5.用竖式计算下面各题。50÷6= 47÷8= 19÷4= 66÷9= 27÷5= 31÷6=6.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。7.填表。8.填表。9.计算下列各式。16÷4=_______42÷7=_______63÷7=_______72÷9=_______64÷8=_______32÷8=_______16÷8=_______28÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______40÷8=_______54÷9=_______10.看谁算得都对。45÷9= 40÷5= 32÷4= 59-40=\n36÷4= 32-8= 7×8= 81÷9=43+9= 12÷4= 63÷7= 21÷7=11.列竖式计算下面各题。56÷7= 60÷7= 70÷9= 67÷9=35÷8= 52÷9= 46÷6= 38÷6=12.推算。 18=2×918=6×327÷3=________27÷9=________30÷3=________30÷6=________13.月球空间站。14.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=15.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______16.口算。 16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________ \n24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________17.脱式计算下面各题。 (1)85-27+18= (2)(44-26)÷3= (3)36+5×4=18.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 19.口算。7×9÷7=______ 24÷6÷2=______ 3×3×9=______20.填数。三.解答题(共30题,共171分)1.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶? 2.解答题。\n(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?3.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?4.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。5.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?6.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?7.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳.可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米?8.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?9.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个? 10.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?11.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。\n12.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?13.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?14.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?15.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?16.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 17.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?\n(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。18.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据: 足球: 篮球: 羽毛球: 跳远: 根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_______人。 \n(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。 (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。 19.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?20.共多少个萝卜?□○□○□=□(个)\n21.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?22.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?23.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 24.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?25.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本? 26.每瓶果汁多少钱? 27.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?28.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?29.下表是二(2)班图书角的藏书情况:(1)哪种书最多?(2)图书角的藏书共有多少本?(3)连环画比故事书少几本?\n30.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 参考答案一.填空题1.9;6;7;7;3;62.6;43.54.99005.从左到右6.(1)÷(2)×(3)-(4)+ 7.20;35;45;408.(1)8(2)8(3)7(4)89.24除以8等于3;24;8;310.10;4;2二.计算题1.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=72.54;4;7;5;9;40;4;6;4;8;6;420;440;9;7;83.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=44.(1)65÷4=16……1(2)7×12+3=87(3)90÷6=15(4)90÷2=455.8……2;5……7;4……3;7……3;5……2;5……16.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 7.3;5;14;6\n8.如下:9.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6 10.5、8、8、19、9、24、56、9、52、3、9、311.8;8……4;7……7;7……4;4……3;5……7;7……4;6……2(竖式略)12.9;3;10;513.3;9;9;814.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;100015.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 16.4;45;9;8;4;4;5;3;617.(1)76 (2)6 (3)56 18.(1)64(2)48(3)7(4)919.9;2;8120.54;63;49;36;40;2三.解答题1.63÷9=7(个) 答:63枝菊花可以插7个花瓶。2.(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以买6架小飞机。(2)解:50-6×7=50-42=8(元)答:付50元还剩8元。(3)解:32÷8=4(个)答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。(4)解:5×5+8=25+8\n=33(元)答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。3.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。4.解:6个。分别为:135,153,315,351,513,531135<153<315<351<513<5315.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。6.解:50﹣7×5 =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。7.解:(31﹣8)÷3 =23÷3=7(根)……2(米)答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。8.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 9.45÷5=9个 10.29÷6=4(辆)……5(人),最后不够6人也需要一辆车,所以需要5辆车。答:至少需要乘坐5辆车。11.(75-45)÷6;(22+34)÷712.解:2×8+4×7=44(元) 答:妈妈共花44元。13.58÷7=8(束)……2(枝)81÷9=9(束)55÷8=6(束)……7(枝)\n8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。14.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。15.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。16.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。17.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。(2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱?1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元18.(1)42(2)足球;14;跳远;7 (3)7 19.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。20.9×3+4=31(个)答:共有31个萝卜。21.2×5=10(只)10<1212-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。22.900+900=1800(套),885套<900套,885+885<1800,所以不能按时交货。23.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。\n24.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。25.67-7=60(本) 60÷8=7(本)……4(本)答:二年级平均每个班分到7本书,还剩4本。26.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。27.41÷6=6(个)……5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。28.20÷5=4(千克)29.(1)从表中可以看出科技数最多,有45本。(2)一共有图书:20+35+45+40=140(本)(3)解:35-20=15 答:科技书最多,藏书共有140本,连环画比故事书少15。30.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。