人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.15里面有3个5。 ( ) 2.18÷6=3,表示18里面有6个3。 ( )3.开着的电风扇叶片属于旋转现象。( ) 4.203画成简图是。( ) 5.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。( )6.热水器比煤气灶贵。( ) 7.一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。( )8.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。( ) 9.计量比较重的物品,常用“克”(g)作单位。 ( )10.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。 ( )二.填空题(共10题,共25分)1.在〇填上“+”“-”“×”“÷”20〇5=4 6〇6=36 8〇4=12 2〇2=48〇4=32 18〇6=3 24〇4=20 16〇2=85〇8=40 15〇5=10 24〇6=30 36〇6=6 2.有38朵红花,平均分给5个小朋友,平均每个小朋友有( )朵,还剩( )朵。3.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨_______元钱。4.用1、3、7三个数字组成不同的三位数,其中最大的是( ),最小的是( )。5.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。6.写出下面各数.\n二千六百五十写作( )四千零八写作( )7.森林医生。(把错的改过来)(1)45÷9=6( ) (2)16÷2=9( )8.写出下面算盘上的数,并读一读。9.按从小到大的顺序排列下面各数。(1)9910 9090 9101 9001 ( )(2)896;986;689;1009 ( )10.11片饼干,每人分3片,可以分给( )人,还剩( )片。三.计算题(共20题,共148分)1.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=2.脱式计算。 (1)60-26+24 (2)32÷4×8 (3)7×(72-66) (4)21-21÷3 3.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=32÷4= 300+87= 7×6=4.用竖式计算。\n38÷7= 49÷5= 57÷6= 72÷9=68÷8= 77÷9= 80÷9= 63÷7=5.列式计算。被除数是13,除数是4,商是多少?余数是多少?6.计算小能手。 5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______ 7.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________8.计算下列各式。16÷4=_______42÷7=_______63÷7=_______72÷9=_______64÷8=_______32÷8=_______16÷8=_______28÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______40÷8=_______54÷9=_______9.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。7×1×3=21;________;________;________10.直接写得数。20÷5= 32+8= 5×6= 64-9= 42÷7=100-70= 29+6= 36÷4= 65-30= 72÷9=\n21÷3= 4×2= 4÷2= 7×8= 80+5=67-60= 9×9= 23+5= 68+0= 76-76=11.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3) 12.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=13.帮小松鼠采松果。 14.直接写得数。7×8= 9×4= 42÷6= 3000+2000=42+8= 56-9= 640-40= 900+400=21÷7= 54÷9= 6700-6000= 1200-400=15.计算并写出口诀。 4×8=________ 32÷8=________ 32÷4=________ 口诀:________\n16.口算。42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=17.口算。 35+45= 32-20= 0×5= 3×9= 42÷5= 33÷6= 72÷9= 4×9= 6-3×2= (4-4)×7= 18.计算。300克+1600克= 2000克+6500克﹣2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=63克÷7= 7千克×9= 63千克÷7=19.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是27÷3,差是几?20.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=四.解答题(共20题,共111分)\n1.看图回答。 2.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?3.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?4.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 5.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?6.图书馆购进图书的数量如下表:\n(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?(2)每种图书本数各接近几千本?7.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 8.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?9.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?10.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个? 11.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□( )12.把比1000大的数按从小到大的顺序排列。13.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?\n14.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?15.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?\n16.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?17.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?18.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍? 19.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?20.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?参考答案一.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.√9.×10.×二.填空题1.÷;×;+;+(×);÷;÷;-;÷;×;-;+;÷2.7;33.324.731;1375.65076.2650;40087.(1)5(2)88.236、二百三十六;903、九百零三;905、九百零五;1704、一千七百零四9.(1)9001<9090<9101<9910(2)689<896<986<100910.3;2三.计算题1.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=52.58;64;42;143.230;520;426;8;387;424.5……3;9……4;9……3;8;8……4;8……5;8……8;9(竖式略)\n5.13÷4=3……1答:商是3,余数是1。6.1;4;2;4;3;5;4;27.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 8.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6 9.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48 10.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;011.(1) (2) (3) 12.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=713.3;90;27;1314.7×8=56;9×4=36;42÷6=7;3000+2000=5000;42+8=50;56-9=47;640-40=600;900+400=1300;21÷7=3;54÷9=6;6700-6000=700;1200-400=800。 15.32;4;8;四八三十二16.7;5;6;9;6;4;7;9;6;717.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;018.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克19.(1)32÷8=4(2)42÷7=6(3)(25+20)÷5=9(4)35-27÷3=2620.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。 四.解答题\n1.解:40÷6=6(盒)……4(块) 答:可以装6盒,还剩4块。2.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。3.6×4+2=26(个)答:妈妈一共买了26个水果。4.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。5.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。6.(1)工具书;漫画书;(2)2000本;4000本;1000本;7000本7.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。8.解:41-15=26(个) 26÷5=5(只)……1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。9.24÷3=8(天);24÷4=6(天)10.(48-5×2)+48=(48-10)+48=38+48=86(千克)答:两筐苹果重86千克。 11.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。12.1004<6528<8923<9008<909913.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。14.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。\n15.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)16.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。17.情况一:2300-600=1700(米)情况二:2300+600=2900(米)答:小兔家离小猪家1700米或2900米。18.20÷4=5(倍) 19.解:45÷9=5(本) 答:每人分得5本书。20.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。