人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共61分)1.一筐苹果50个,最少去掉( )个,正好分给7个同学;最少加入( )个,正好分给8个同学。2.写出与下面各数相邻的两个数。(从小到大填写)( )4099( )3.( )个十是1000;( )个十是10000。4.△÷○=7……8,当○最小时,△=( )。5.直接写出商和余数。(1)35÷8=( )……( )(2)55÷7=( )……( )6.如果锯成两段需5分钟,那么锯成10段共需________分钟。 7.世界上海拔最高的山峰是我国的珠穆朗玛峰,约8848米。 读作:( )。8.10÷5=________,想________,商是________。9.一个箱子有7个杯子,现在56个杯子有________个箱子。 10.一支要3元钱,20元钱可以买( )支,还剩( )元钱。11.学校跳绳比赛准备了30根跳绳,至少拿出( )根跳绳,才能平均分给4个班级。12.把3021,3210,3200,3002排序。( )<( )<( )<( )13.在“8+18÷2”这个算式中,先算( )法,再算( )法。14.72÷8=________,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。15.我会比。 2783○989 3004○3040 7583○8001 5763○5673 3562○3568 4258○458216.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。17.一袋红糖重250克,________袋这种红糖正好是1千克。 \n18.比3个6多4的数是( ),6个9比12多( )。19.在横线里填上“+”“-”或“÷”。3________3=1 4________3=7 30________6=25÷512________3=9 15________3=12 10+14=4________6 20.根据乘法口诀写出算式。七八五十六 _________、_________、_________、_________三九二十七 _________、_________、_________、_________二.计算题(共30题,共226分)1.用竖式计算。60÷7= 22÷3= 39÷9= 53÷7= 37÷4= 47÷8=2.口算。2×8=( ) 14÷7( )= 4×3=( ) 16÷4=( ) 8×9=( )3.竖式乐园。(1)29÷4= (2)51÷8=(3)52÷7= (4)67÷8=4.填数。\n5.算一算。24÷8=________35÷7=________81÷9=________56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________6.开火车。7.直接写出得数。140-80= 200-100= 1000-300= 350-300=500+400= 670-70= 460-400= 30+620=8.口算。14÷2×4= 6×5+8= 7×9-30= 4×2×3= 6×6÷9= 72÷8÷3= 40÷8×6= 4×6÷8= 4×8-6= 3×7+4=9.竖式乐园。 (1)29÷4= (2)51÷8= (3)52÷7= (4)67÷8= 10.列式计算。 除数和商都是6,余数是4,被除数是多少?11.算一算。\n12.直接写出得数。5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=13.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=14.直接写出得数。 7×2= 45÷5= 32+28= 700-300=300+600= 830-700= 57-19= 27+35=150+60= 3700-2500= 4×9= 49÷8= 1600+700= 7×5= 4+7×3= 51÷7=15.写出除法算式。 20个萝卜,每4个一份,分成5份。□○□=□16.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______ \n9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______17.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 18.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )19.看图列算式。(1)13÷( )=( )(个)……( )(个)(2)13÷( )=( )(盘)……( )(个)20.填表格。(能够整除的,余数一栏里不填。)\n21.计算。50-3×8=_____ 70-81÷9=_____ 25+5×7=_____22.美丽的太阳花。(从上到下,从左到右依次填写)23.口算。30÷5=______ 12÷4=______ 36÷6=______ 25+5=______6×2=______ 25-5=______ 3×2=______ 4÷4=______6÷1=______ 15+3=______ 3-3=______ 5×5=______5+20=______ 68-6=______ 30+30=______ 40-6=______24.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。7×1×3=21;________;________;________25.列式计算。 \n①被除数是45+36,除数是9,商是多少? ②被除数是59-27,除数是4,商是多少?26.口算。48+8= 24÷3= 3×9= 28÷7÷2=63÷9= 56-7= 42÷7= 3×6÷9=4×8= 6×5= 81÷9= 54÷6÷3=27÷9= 24÷4= 7×5= 12÷3×8=27.用竖式计算。56÷7= 30÷4= 70÷9=28.连一连。29.口算。32÷8= 63÷9= 25÷5= 46÷6=36÷9= 24÷8= 28÷7= 55÷7=7×2= 54÷9= 8×4= 11÷2=30.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 三.解答题(共30题,共162分)\n1.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢? 2.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 3.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子? 4.根据图片回答问题: (1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天? (2)6天吃完,平均每天吃几个? 5.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。 (1)根据上图完成下表。 \n(2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?6.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵? 7.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?8.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?9.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?10.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页?11.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?12.有12瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?13.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?□○□=□(米)\n14.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?15.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 16.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?17.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。18.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?19.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?20.共多少个萝卜?□○□○□=□(个)21.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?22.应用题。\n(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍? (2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?23.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 24.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?25.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? \n26.看图回答。 27.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?28.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?\n(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?29.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 30.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?参考答案一.填空题1.1;62.4098;41003.100;10004.715.(1)4;3(2)7;66.457.八千八百四十八8.2;二五一十;29.810.6;211.212.3002;3021;3200;321013.除;加14.9;72;8;9;72;8;915.>;<;<;>;<;<16.417.418.22;4219.÷;+;÷;-;-;× 20.7×8=56;8×7=56;56÷7=8;56÷8=7;3×9=27;9×3=27;27÷3=9;27÷9=3二.计算题1.8……4;7……1;4……3;7……4;9……1;5……72.16;2;12;4;723.(1)29÷4=7……1(2)51÷8=6……3(3)52÷7=7……3(4)67÷8=8……34.14;6;34;17;25;35.3;5;9;7;7;3;5;6;6 6.4,24,32,8;36,72,9,817.60;100;700;50;900;600;60;6508.28;38;33;24;4;3;30;3;26;25\n9.(1)29÷4=7...1;(2)51÷8=6...3;(3)52÷7=7...3;(4)67÷8=8...3;10.6×6+4=40 11.31;58;36;8;53;912.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=313.150;1500;800;90;900;13014.7×2=14;45÷5=9;32+28=60;700-300=400;300+600=900;830-700=70;57-19=38;27+35=62;150+60=210;3700-2500=1200;4×9=36;49÷8=6……1;1600+700=2300;7×5=35;4+7×3=25;51÷7=7……2。15.20÷4=516.3;8;9;1;3;6;3;7 17.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=318.2;4;3;2;3;4;3;719.(1)4;3;1(2)3;4;120.如下:21.26;61;6022.如下:\n23.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34 24.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48 25.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8 26.56;8;27;2;7;49;6;2;32;30;9;3;3;6;35;3227.56÷7=8;30÷4=7……2;70÷9=7……7(竖式略)28.如下:29.32÷8=4;63÷9=7;25÷5=5;46÷6=7……4;36÷9=4;24÷8=3;28÷7=4;55÷7=7……6;7×2=14;54÷9=6;8×4=32;11÷2=5……1。30.(1)解:36÷4=9 (2)解:35÷7=5 三.解答题1.(36+1)÷4=37÷4=9(个)……1(人)至少需要:9+1=10(个)\n答:至少需要坐10个车厢。 2.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。3.解:24÷8=3(个) 答:平均每个小朋友分得3个桃子。4.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个) 5.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。6.30÷4=7(朵)……2(朵) 答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。7.(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。8.解:(4+1)×9=45(只)100-45=55(只) 答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。9.解:3×(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。10.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。11.24÷7=3(束)……3(枝) 17÷3=5(束)……2(枝) 11÷2=5(束)……1(枝) 3<5, 答:这些花最多可以扎3束。12.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)13.300+300=600(米)答:他一共跑了600米。14.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。 15.解:40÷5=8(元) 16.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。17.答:4068,4086,4608,4680,480618.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。19.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 20.9×3+4=31(个)答:共有31个萝卜。21.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。22.(1)解:16÷8=2(倍)(2)解:16÷2=8,能。 \n23.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。24.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。25.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。26.382+587≈1000(元)27.解:10÷3=3……128.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。29.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 30.2400人