人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.按要求把算式填到横线里。①15÷2 ②65÷9 ③25÷5 ④20÷9 ⑤28÷4 ⑥22÷7没有余数________ 余数是2________ 余数是1________2.被除数是34,除数是6,商是( ),余数是( )。3.一个季度有3个月,一年12个月有________个季度。 4.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。 (1)全班共有________人。 (2)喜欢________色的人数最多,是________人。 (3)如果这个班订做校服,选择________色合适。 5.17个百是( )。6.在算式9÷3=3中,被除数是9除数是________,商是________。7.填数。8个百和3个一组成( )。8.括号里最大能填几?4×( )<15 6×( )<138×( )<57 4×( )<339.填上“>”或“<”。\n906( )609 670( )76010.有35块,每4块装一盒,全部装在盒子里,最少需要( )个盒子。二.计算题(共20题,共188分)1.(1)把36平均分成6份,每份是多少? (2)被除数和除数都是5,商是多少? 2.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?3.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)( )÷( )=( )(个)……( )(个)4.直接写出得数。8×2= 7×7= 42÷6= 18÷3= 9×5= 24÷4= 40-8= 56÷8= 4×4= 54÷9= 35+7= 6÷1=9×3-8= 4×8+8= 6×4÷3= 30÷5×6=\n5.直接写出得数。45-8+30=( ) 4×2×7=( ) 54÷6÷3=( )48÷8×6=( ) 63÷7×2=( )6.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=7.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 8.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35= 9.口算。(1)7×3=( ) (2)2×5=( )(3)63÷7=( ) (4)8×6=( )(5)9×7=( ) (6)2+2=( )\n(7)64÷8=( )10.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算) 11.口算。24÷3=( ) 81÷9=( ) 2×8=( ) 4×7=( ) 44+7=( ) 28-6=( )5×8=( ) 12.直接写出结果。 24+15= 32÷8= 6×9= 35÷7×9=30+9= 9×8= 72÷8= (13-8)×4=38+12= 56÷7= 24-7= 45-6×7=13.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 14.算一算。 (1)18÷3=_______ 18÷6=_______ (2)24÷4=_______ 24÷6=_______ (3)16÷3=_______……_______ 16÷5=_______……_______ \n(4)21÷2=_______……_______ 21÷4=_______……_______15.口算。5×7-20=_______ 62-72÷9=_______ 70+3×6=_______15+42÷6=_______ 8×6+30=_______ 42÷7÷2=_______5×(32-24)=_______ (16+8)÷3=_______ 28-(26-20)=_______16.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少?17.直接写得数。30÷6= 4×5= 200+400=17-8= 3÷3= 1900-600=25÷5= 71-9= 120-50= 8÷4= 56÷8= 800+700=18.百灵口算。 42千克+58千克=( )千克 21克-18克=( )克450克+550克=( )克 3千克+200克=( )克5千克-2000克=( )千克19.看得数,写除法算式。① ( )\n② ( )③ ( )20.算一算,填空。24÷8=( )25÷8=( )……( )26÷8=( )……( )27÷8=( )……( )28÷8=( )……( )29÷8=( )……( )三.解答题(共20题,共108分)1.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 2.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?3.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?4.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?5.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?6.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?7.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 8.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?\n9.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 10.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 11.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(1)晴天有( )天,阴天有( )天,多云有( )天,雨天有( )天。 (2)这个月什么天气最多,什么天气最少? \n(3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?12.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 13.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 14.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 15.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 16.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?17.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?18.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 19.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:\n(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。 (2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数) (3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数) 20.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?参考答案一.填空题1.③⑤;②④;①⑥2.5;43.44.(1)39 (2)蓝;16 (3)蓝 5.17006.3;37.8038.3;2;7;89.>;<10.9二.计算题1.(1)36÷6=6 (2)5÷5=12.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=53.22;5;4;2;22;4;5;24.16;49;7;6;45;6;32;7;16;6;42;6;19;40;8;365.67;56;3;36;186.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;37.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 8.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;569.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)810.如下:\n11.8;9;16;28;51;22;4012.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3 13.(1)64÷8=8(2)9×8=72 14.(1)6;3 (2)6;4 (3)5;1;3;1 (4)10;1;5;1 15.15;54;88;22;78;3;40;8;2216.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 17.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;150018.100;3;1000;3200;3 19.7÷1,14÷2,21÷3,28÷4;30÷5,24÷4,18÷3,12÷2;81÷9,72÷8,63÷7,54÷620.3;3;1;3;2;3;3;3;4;3;5三.解答题1.45-3=42(元) 42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。2.8÷2=4只 答:小兔有4只。3.解:50÷8=6(个)……2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。4.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。5.9×5+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。6.解:(45-15)÷5\n=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。7.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。8.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。9.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。10.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 11.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;712.解:37÷4=9(组)……1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。13.解:7×5=35(岁) 60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。\n14.15÷5=3(次);15÷3=5(个)15.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。16.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 17.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。18.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。19.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1% 20.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。