人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳。 A.8 B.9 C.72.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定3.一个四位数,最高位上是5,个位上是3,其他数位上都是0,这个数是( ) A.3500 B.5003 C.30054.一个两位数除以5,所得的商和余数相同,这个两位数最小是( )。A.11 B.12 C.135.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。 A.10 B.6 C.15 D.76.用两个8和两个0,组成一个零也不读的四位数是( )。 A.8008 B.8080 C.88007.一个1元硬币大约重( )。 A.1千克 B.6克 C.600克8.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。A.8×2=16 B.8÷2=4 C.8÷4=29.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的( )倍。 A.5 B.2 C.310.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是( )。\nA.10-2 B.4÷2 C.10-4二.填空题(共10题,共39分)1.☆+☆+☆+☆=△+□, □=△+△。如果☆=3,那么△=________,□=________。 2.由8个百和5个一组成的数是( )。3.7285这个数读作( ),它是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。4.原地转圈是( )现象。(用“平移”或者“旋转”作答)5.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式.(1)( )×6=( )(2)( )×9=( )(3)( )÷9=( )(4)54÷( )=( )6.成轴对称的两个图形,对称轴有( )条。7.括号里最大能填几?7×( )<39 63>8×( )8.用“是”或“不是”填空。(1)电梯的升降( )平移现象。(2)火车在笔直的轨道上运行,车身的运动( )平移现象。(3)座钟钟摆的运动( )平移现象。(4)推拉抽屉( )平移现象。9.把下表填写完整。(从左到右依次填写) 10.在横线上填上“+”“-”“×”“÷”,使等式成立。 \n15______5=3 16______4=4 4______7=284______9=36 7______7=1 18______3=24______46______9=15 6______5=1 24______6=16______12三.计算题(共20题,共164分)1.直接写出得数。5×3= 49÷7= 25÷5= 9×2=24÷4= 6×8= 18÷3= 48÷6=7×4= 9×3= 3×2= 35÷5=2.口算。 (1)27+8=________ (2)45÷5=________ (3)24÷8=________ (4)3+3=________ (5)9×8=________ (6)14÷2=________ (7)3×9=________3.直接写出结果。7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=4.计算。25÷4=( )……( ) 25÷8=( )……( )25÷9=( )……( ) 25÷7=( )……( )5.填表。\n6.口算。14÷2×4= 6×5+8= 7×9-30= 4×2×3= 6×6÷9= 72÷8÷3= 40÷8×6= 4×6÷8= 4×8-6= 3×7+4=7.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ (4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 8.计算。 ①7×9+26= ②80-3×7=③57+3×5= ④69-54÷9=⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=9.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=10.直接写出得数。64÷8+8=( ) 35+5×2=( ) 83-8+12=( ) 6×5÷3=( )\n11.算一算。 (1)20÷5=________ (2)5×9=________ (3)24÷3=________ (4)18÷2=________ (5)4×5=________ (6)20÷4=________ (7)20÷5=________ 12.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=13.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 5614.用竖式计算。36÷8= 83÷9= 67÷8= 39÷9=27÷3= 51÷8= 61÷9= 47÷6=15.列式计算。(1)20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?(2)6个3千克是多少千克?16.计算。3×9+3=_______ 9÷9+1=_______ 81÷9-9=_______64÷8-4=_______ 8×9-20=_______ 14÷7+18=_______2×4÷8=_______ 30÷5×6=_______ 72÷(21-12)=_______ 17.计算。19÷4=( )……( ) 17÷3=( )……( )15÷2=( )……( ) 21÷6=( )……( )\n18.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=19.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 20.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=12四.解答题(共20题,共105分)1.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。 (1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆? (2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?2.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 3.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?4.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?5.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?\n(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?6.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?7.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?8.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?9.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?10.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?11.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?12.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 13.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。14.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?15.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?16.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? 17.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 18.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶? \n19.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只? 20.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.D6.C7.B8.B9.C10.C二.填空题1.4;82.8053.七千二百八十五;7;2;8;54.旋转5.(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;96.17.5;78.(1)是(2)是(3)不是(4)是9.6;4;5;610.÷;÷;×;×;÷;÷;÷;+;-;÷;- 三.计算题1.15;7;5;18;6;48;6;8;28;27;6;72.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27 3.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;544.6;1;3;1;2;7;3;45.7;16;9;66.28;38;33;24;4;3;30;3;26;257.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 8.①89 ②59 ③72 ④63 ⑤9 ⑥40 ⑦7 ⑧6\n9.51;99;6;54;6;7310.16;45;87;1011.(1)4(2)45(3)8(4)9(5)20(6)5(7)4 12.70-47=23;500+800=1300;24+52=76;2000+700=2700;19+64=83;170-90=80;73-56=17;1200-400=800;700-400=300;30+500=530;19+36=55;400+900=1300。13.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。14.4……4;9……2;8……3;4……3;9;6……3;6……7;7……515.(1)20-3+15=32(千克)(2)3×6=18(千克)16.30;2;0;4;52;20;1;36;817.4;3;5;2;7;1;3;318.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99 19.(1)64(2)48(3)7(4)920.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3四.解答题1.(1)37÷7=5(辆)……2(人) 5+1=6(辆)答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人) 9+1=10(辆)答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。2.解:50÷9=5(只)…5元 答:最多可以买5只。3.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。4.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。5.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。\n(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。6.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。7.24÷8=3(个)8.32÷8=4(盒) 答:可以装4盒。9.解:1500-900=600(张) 答:下午卖出600张。10.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。11.9×2+6=24(元)答:一共要24元。12.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。 13.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张14.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。15.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。16.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。17.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。18.63÷9=7(个) 答:63枝菊花可以插7个花瓶。19.8÷4=2只 答:松鼠有2只。 20.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。