人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共153分)1.直接写出得数。64÷8= 48÷6= 7÷7= 50-18= 4200-2000=4×6= 42÷7= 650+30= 21÷7= 36÷9=2.算一算,填一填。3.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ 4.算一算。4×2= 5×2= 7×6=5×5= 3×2= 6×6=2×2= 4×5= 1×4=7×3= 4×7= 4×4=28÷4= 35÷5= 42÷7=56÷8= 36÷9= 21÷3=5.算式我会写。 (1)20除以5等于4。 (2)被除数是15,除数是3,商是5。 \n6.直接写出得数。 24÷6=_______ 7×6=_______ 28÷7=_______ 21÷3=_______ 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______7.口算。42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=8.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)9.看图列式计算。 (1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?(2)每盒放6个,可以放几盒?(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?\n10.列竖式计算。42÷5= 68÷7= 77÷8= 71÷8= 47÷5= 25÷8= 24÷6= 37÷5=11.口算。 300+500= 700+200= 800+600= 900-400= 1000-600= 1500-800=1400-900= 6000-5000= 900+800=12.口算。36÷6=( ) 6×9=( ) 5×8=( )49÷7=( ) 63÷9=( ) 81÷9=( ) 9×7=( ) 90÷10=( ) 7×6=( )13.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=14.直接写得数。45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )15.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________16.49里面有( )个7。17.计算。300克+1600克= 2000克+6500克﹣2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=\n63克÷7= 7千克×9= 63千克÷7=18.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )19.填表。20.(按从上到下的顺序填写) 二.解答题(共20题,共108分)1.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 2.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?3.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?4.买花。 \n(1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 5.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 6.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?7.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 8.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?9.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。\n(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?□○□=□(人)(6)你还能提出什么问题并解答。10.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 11.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?12.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 13.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?14.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票? 15.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?16.操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了? 17.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。\n18.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米? 19.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?20.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只? 参考答案一.计算题1.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;42.如下:3.30;40;5;4;9;2;6;21;8 4.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;75.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5 6.4;42;4;7;7;7;7;8 7.7;5;6;9;6;4;7;9;6;78.15;23;21;30;28;1;3;39.(1)30÷4=7(盒)……2(个)(2)30÷6=5(盒)(3)30÷8=3(盒)……6(个)10.8……2;9……5;9……5;8……7;9……2;3……1;4;7……211.800;900;1400;500;400;700;500;1000;170012.6;54;40;7;7;9;63;9;4213.150;1500;800;90;900;13014.5;40;60;1;21;4;8;2;815.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=316.717.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克18.43;2000;5;45;600;9;9;72019.8;9;7;9;6;820.1;3;4;5;6\n二.解答题1.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。2.33÷6=5(位)……3(分) 答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。3.42÷6=7(元) 答:1千克7元。4.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 5.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。6.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)4÷2=2(场)2÷2=1(场)8+4+2+1=15(场)答:这16支足球队一共要踢15场。7.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。8.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)……2(人)\n排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。9.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人10.45÷8=5(个)……5(个) 答:平均每箱装5个,还剩5个。11.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。12.11+18=29(个) 29÷6=4(个)……5(个)4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。13.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。14.解:50÷8=6(张)……2(元) 答:最多能买6张这样的电影票。15.够16.4000+4000+400+400+400+400+400=10000(米) 答:运动员跑25圈就是10000米了。17.解:35÷4=8(只)……3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。18.29÷7=4(根)……1(米) 答:可以做4根跳绳,还剩1米。19.解:47÷9=5(天)……2(页)\n20.32÷4=8(只) 答:这群长颈鹿有8只。