人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共40分)1.下图是孩子喜欢的水果,喜欢________的人数最多,喜欢________的人数最少。2.有32人跳绳,6人一组,可以分成( )组,还多( )人。3.一根绳子对折后是4米,这根绳子长( )米,这根绳子剪去2米后,还剩( )米。4.按从大到小的顺序排列下面各数。9090 9009 9100 9909( )>( )>( )>( )。5.一个数除以8有余数,余数最大是( ),最小是( )。6.二年级同学们参加课外活动小组的情况如下。音乐:正 足球:正正正 画画:正正正正 书法:正 写作:正正(1)完成下面的统计表。\n(2)( )小组最受学生欢迎。 (3)( )小组和( )小组参加的人数一样多。 (4)你还能提出什么数学问题?并解答出来。7.一项工程要56天完成,需用( )星期。 8.下面是花园小学二年级一班同学喜欢的运动项目情况。(每个同学只能选一种)正正 正 正正 正正(1)把统计的结果填入下表中。\n(2)二年级一班一共有( )人。(3)喜欢( )的最多,喜欢( )的最少。(4)喜欢羽毛球的比喜欢篮球的多( )人。9.口算100+300=( ),想:1个百加( )个百等于( )个百。10.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。(1)( )×( )=( )(2)( )÷( )=( ),表示把( )平均分成( )份,一份是( )。\n(3)( )÷( )=( ),表示有( )个,每( )个一份,分成了( )份。二.计算题(共30题,共255分)1.桃子的个数是苹果的多少倍? 2.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=3.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 4.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7=5.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?6.算一算。(1)18÷3=( ) 18÷6=( )\n(2)24÷4=( ) 24÷6=( )(3)16÷3=( )……( ) 16÷5=( )……( )(4)21÷2=( )……( ) 21÷4=( )……( )7.填数。8.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=9.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=10.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________11.算一算。28÷7= 3×7+4= 7×5= 42÷7= 7×7+1= 7×8-5=9×7+1= 4×7+10= 6×7=7×4-6= 42÷7+31= 49÷7+10=12. 算一算。 \n(1)12÷5=______……______ (2)16÷4=______ (3)18-9=______ (4)37-15=______ (5)10÷3=______……______ (6)15÷6=______……______ 13.把下面的算式按要求填在方框里。18÷4,21÷9,32÷8,30÷717÷3,42÷6,28÷5,15÷614.口算。 18÷3= 36÷4= 20÷5=4×2= 45÷5= 16-7=8÷4= 62-44= 2×5=20+3= 30÷5= 25÷5=18÷2= 7×2= 15÷3=15+6= 28÷4= 12÷3=15.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+5= 16.计算题。 9×9=_____ 63÷9=_____ 64÷8=_____ \n3×6=_____ 100-60=_____ 3×9=_____ 45-8=_____ 6×7=_____ 52-9=_____17.猜猜里面藏着几,猜对了送给你。 18.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________19.口算。36÷6=( ) 6×9=( ) 5×8=( )49÷7=( ) 63÷9=( ) 81÷9=( ) 9×7=( ) 90÷10=( ) 7×6=( )20.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______3×4-10=______ 6×2+8=______ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______ 20÷4+7=______3×5-8=______ 21.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=\n68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=22.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 23.直接写出结果。63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=24.计算。63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )25.把1、1、1、1、2、3、4、5、6、7、8、9十二个数字,分别填入下面四个算式内(每个数字只能用一次,并按从小到大的顺序填写)。( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )26.在下面填上对应的数字。48÷6________ 56÷7________ 27÷3________ 36÷4________ 28÷4________ 16÷2________ 64÷8________ 40÷5________ 72÷9________ 27.直接写出得数。 \n27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7= 28.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=29.口算。30÷5=______ 12÷4=______ 36÷6=______ 25+5=______6×2=______ 25-5=______ 3×2=______ 4÷4=______6÷1=______ 15+3=______ 3-3=______ 5×5=______5+20=______ 68-6=______ 30+30=______ 40-6=______30.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?三.解答题(共30题,共173分)1.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?2.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米? 3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?4.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?\n5.每6只放一盒。(1)可以装几盒,还剩几只?(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够□ 不够□6.看图回答。 (1) \n(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍? (3)27元能买几盒?还剩几元? 7.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?8.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?9.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?10.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。 (2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。 (3)你能提出什么数学问题?11.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? \n 12.数一数。(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。13.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?14.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?15.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?16.看图回答下面问题。17.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。\n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?18.列式计算: (1)两个因数都是9,积是多少? (2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少? (3)2019年有多少个星期零几天? 19.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完? 20.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 21.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?22.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组? 23.解答题。24.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式) 25.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?26.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。27.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?28.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?\n(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?29.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?30.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?参考答案一.填空题1.橘子;西瓜2.5;23.8;64.9909;9100;9090;90095.7;16.(1)5;15;20;5;10;(2)画画;(3)音乐;书法;(4)参加音乐小组和书法小组的一共多少人?5+5=10(人)7.88.(1)13;12;10;6;(2)41;(3)足球;篮球;(4)69.400;3;410.(1)5;4;20(2)20;4;5;20;4;5(3)20;5;4;20;5;4二.计算题1.12÷4=32.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;93.解:10÷5=2;12÷6=2 4.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……45.7×7+3=52;36÷5=7……1 6.(1)6;3(2)6;4(3)5;1;3;1(4)10;1;5;17.7,8,5,9,6,8,88.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=39.7;25;4;64;7;18;8;42;16;810.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 11.4;25;35;6;50;51;64;38;42;22;37;1712.(1)2;2(2)4(3)9(4)22(5)3;1(6)2;313.如下:\n14.6;9;4;8;9;9;2;18;10;23;6;5;9;14;5;21;7;415.(1)82 (2)9 (3)24 (4)7716.81;7;8;18;40;27;37;42;4317.28;518.35;71;57;71 19.6;54;40;7;7;9;63;9;4220.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7 21.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。22.45÷(9-4)=45÷5=923.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;824.9;21;27;6325.3;2;1;5;4;1;7;6;1;9;8;126.8;8;9;9;7;8;8;8;827.18;4;30;10;30;6;24;11;37;928.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。29.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34 30.解:38÷4=9……2;46÷9=5……1;59÷8=7……3三.解答题1.6×4+2=26(个)答:妈妈一共买了26个水果。2.解:39÷7=5(根)……4(米) 答:可以做5根长跳绳,还剩4米。\n3.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只。4.解:(29-5)÷3=24÷3=8(支)答:剩下的钱可买8支中性笔。5.(1)40÷6=6(盒)……4(只)答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够(√) 不够□6.(1)4×2=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)40÷8=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)27÷4=6(盒)……3(元)答:27元能买6盒,还剩3元。 7.8×6=48(个)50-48=2(个)答:还有2人没有座位。8.解:9×3+6=33(个)9.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。10.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?11.解:30÷6=5(本) 12.(1)解:四千零九十七、四千零九十八、四千零九十九、四千一百、四千一百零一、四千一百零二、四千一百零三。\n(2)解:三千六百八十、三千六百九十、三千七百、三千七百一十、三千七百二十。13.4×6-18=6(间) 答:还有6间教室没有安装。 14.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。15.(1)6个;(2)2个16.512+486≈1000(张)答:一天大约售出1000张票。17.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。18.(1)解:9×9=81 (2)解:4×2=8;4×8+4=32+4=36 答:被除数是36。 (3)解:365÷7=52…1 答:2015年有52个星期零1天。 19.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。20.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。21.40÷6=6(天)……4(袋)22.(19+17)÷4=9(个)答:可以分为9个小组。 23.70÷8=8(束)……6(朵)答:这些花一共可以扎成8束,还剩6朵。 24.(10+14)÷4=24÷4=6(个)答:需要6个笼子。\n25.解:45÷7=6(辆)……3(人) 余下的3人还需要1辆车.6+1=7(辆)答:至少要租7辆车。26.解:31÷7=4(星期)……3(天) 答:合4星期零3天。27.41÷5=8(件)……1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。28.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。29.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。30.解:50÷8=6(个)……2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),54-50=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。