人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共34分)1.填空。(1)8个,每2个一份,分成了( )份。(2)8个,平均分成4份,每份( )个。2.946里面有( )个百、( )个十和( )个一;7个一和6个百合起来是( )。3.13根小棒,5根5根的捆到一起。捆了( )捆,剩下( )根13÷5=( )(捆)……( )(根)4.把40个苹果平均给9个小朋友,每个小朋友分得( )个,还剩( )个;最少添上( )个苹果,每个小朋友正好分得5个。5.4个千,3个百和1个一是( )。6.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。7.括号里最大能填几? _______×5<24 6×_______<34 4×_______<30\n70>_______×9 7×_______<48 _______×8<46_______×9<60 7+_______<10 25-_______>108.用2、5、0、7这四个数组成的四位数中,最大的数是( ),最小的数是( ),最接近5000的数是( )。9.在横线上填上“>”“<”或“=”。 24÷4________36÷6 15÷3________3+4 20-5________20÷54×8________72÷8 49-7________49÷7 6+7________6×710.8个平均分给2只小猴,每只小猴分得________个。二.计算题(共20题,共152分)1.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=2.口算。9×5= 32÷4= 3500-500= 7×1= 5×(10-2)=4200+3800= 100-6×5= 320+70= 18÷2= 7×8-47=3.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=4.脱式计算。64÷8-5 7×8+38\n(100-19)÷9 300+500-4005.填表。(从上到下依次填写) 6.直接写出得数。8×2= 7×7= 42÷6= 18÷3= 9×5= 24÷4= 40-8= 56÷8= 4×4= 54÷9= 35+7= 6÷1=9×3-8= 4×8+8= 6×4÷3= 30÷5×6=7.口算。32÷4×1=______ 30+4-8=______ 25÷5×9=______8.比一比,看谁都能算对。 (1)54÷9=________ (2)64÷8=________ (3)40÷8=________ (4)24÷8=________ (5)24÷3=________ (6)21÷7=________ (7)45÷5=________ (8)48÷6=________ 9.用竖式计算。14÷3= 46÷6= 72÷9=57÷6= 32÷7= 77÷8=10.口算。 \n56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________11.算一算,填一填。16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=3512.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______13.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。7×1×3=21;________;________;________14.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=15.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?\n16.计算。 9×3=________ 9÷3=________ 12÷4=________ 6×4=________ 5×8=________ 2×4=________ 3×4=________ 12÷4=________ 6÷2=________ 17.口算。32÷8= 63÷7= 18÷3= 81÷9=56÷8= 28÷4= 40÷5= 45÷9=49÷7= 32÷8= 54÷6= 21÷3=18.(按从上到下的顺序填写) 19.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______20.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 三.解答题(共20题,共111分)\n1.用0、0、5、3这四个数字按要求组成四位数。(1)读一个0的数。(2)0不读出来的数。2.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 3.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?4.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?5.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?6.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 7.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?8.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?9.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?10.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字? (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 11.小刺猬运果子。 \n12.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?13.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子? 14.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 15.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?16.有28棵白菜,每篮装4棵。\n17.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?18.养殖场。(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?19.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 \n(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是( )。 (2)你最喜欢吃的快餐是( ),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有( )人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有( )人。 (4)你还能提出什么数学问题?20.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 参考答案一.填空题1.4;22.9;4;6;6073.2;3;2;34.4;6;35.43016.65077.4;5;7;7;6;5;6;2;148.5720;2057;50279.=;<;>;>;>;< 10.4二.计算题1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;\n2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=42.45;8;3000;7;40;8000;70;390;9;93.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=54.3;94;9;4005.2;3;4;5;66.16;49;7;6;45;6;32;7;16;6;42;6;19;40;8;367.8;26;458.(1)6(2)8(3)5(4)3(5)8(6)3(7)9(8)8 9.4……2;7……4;8;9……3;4……4;9……5(竖式略)10.7;9;72;42;9;13;8;48 11.8;6;6;9;7;7;9;7 12.130;1000;400;200;35;550;100;8 13.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48 14.40;9;1;4;7;2;46;7;4;6;40;315.7×7+3=52;36÷5=7……1 16.27;3;3;24;40;8;12;3;317.4,9,6,9,7,7,8,5,7,4,9,7。18.2;4;3;6;119.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 20.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35三.解答题1.(1)解:5003、3005、5030、3050(2)解:5300、35002.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。3.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。4.16÷2=8(朵) 16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。5.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。6.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。7.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。8.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)9.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。10.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。11.解:18÷6=3(次) \n18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。12.1000-300-600=100(个)或1000-(300+600)=100(个)13.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。14.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 15.(1)4500元;(2)100元16.28÷4=7(个)答:需要7个。17.解:1500-900=600(张) 答:下午卖出600张。18.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。19.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?14-6=8(人)20.11+18=29(个) 29÷6=4(个)……5(个)4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。