人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共37分)1.最大能填几?______×5<22 6×______<37 ______×3<20 4×______<252.根据问题填空。 (1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。 (2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。3.世界上海拔最高的山峰是我国的珠穆朗玛峰,约8848米。读作:( )。4.算一算。18+72÷9=( ) 6×7-24=( ) 8×(55-48)=( )5.在括号内填上>、<或=。46+72÷9( )6×8+727÷3+36( )3×2×76.4900里有( )个百;36个百是( )。7.用6、0、3、2四个数组成的最大四位数是( ),最小的四位数是( )。8.按要求数数。(1)从六百八十九起,一个一个地数到七百零五。( )(2)一十一十地数,从七百七十数到八百四十。( )(3)一百一百地数,从二百数到一千。( )\n9.有一个四位数,它的最高位是( )位,从右边起第三位是( )位,第二位是( )位,第一位是( )位。10.元元统计了自己这学期所用的作业本的数量。(1)把统计的数据填在下表中。(2)根据统计的数据涂一涂。(每个□代表2本)生字本 □□□□□□□□ 笔记本 □□□□□□□□方格本 □□□□□□□□ 算术本 □□□□□□□□(3)元元这学期一共用了多少本作业本? 二.计算题(共20题,共147分)1.比一比,看谁都能算对。(1)36÷4=( ) (2)63÷9=( )(3)81÷9=( ) (4)42÷7=( )(5)48÷6=( ) (6)72÷8=( )(7)28÷4=( ) (8)18÷9=( )\n2.口算:(1)8×4=( ) (2)32÷4=( )(3)8×7=( ) (4)56÷7=( )3.谁的火车先到站?4.算一算。5.直接写出得数。56÷8= 81-45= 9+4×3= 45+54=7×5-5= 34-4×7= 45÷9= 9×9=6.算一算。900-600=________ 500+500=________ 500+400=________ 1000-800=________ 200+300=________ 700-200=________ 7.百灵口算。 42千克+58千克=( )千克 21克-18克=( )克450克+550克=( )克 3千克+200克=( )克\n5千克-2000克=( )千克8.用竖式计算。49÷5= 31÷8= 56÷6 47÷6=9.列式计算。(1)被除数是15,除数是3,商是多少?(2)20里面有几个4? 10.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=11.直接写出得数。64÷8= 48÷6= 7÷7= 50-18= 4200-2000=4×6= 42÷7= 650+30= 21÷7= 36÷9=12.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=13.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )\n60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )14.计算。 30÷6=_______ 24÷4=_______ 3×6=_______ 4×2=_______2×5=_______ 6×3=_______ 18÷3=_______ 3×2=_______ 15.直接写出得数。44+25= 150-80= 52+18= 81-73=300+400= 600+500= 90-67= 1300-700=16.除数是8,被除数是65,商和余数各是多少?17.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 18.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________19.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________(5)40÷5=________ (6)81-39=________ (7)6×7=________ 20.计算。2×5= 18÷3= 3×4= 4×5= \n12÷4= 3×6= 24÷6= 30÷5= 73-8= 46+27= 19+38= 65-6= 20÷5= 15÷5= 36÷6= 16÷4= 三.解答题(共20题,共112分)1.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?2.电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能坐下吗?3.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?4.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。5.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。6.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票? 7.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。\n(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?8.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?9.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?10.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?\n11.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?12.每个小组分得几本,还剩几本?13.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?14.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?15.我会分苹果。 (1)幼儿园阿姨拿来24个 ,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果? (2)有24个 ,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。16.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?17.张亮今年8岁,体重45千克。 (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”) (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗? 18.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?19.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。20.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。(1)哪些年级捐书大约是1000本?\n(2)哪个年级捐书最多?哪个年级捐书最少?参考答案一.填空题1.4;6;6;62.(1)5(2)4米 3.八千八百四十八4.26;18;565.<;>6.49;36007.6320;20368.(1)答:六百八十九、六百九十、六百九十一、六百九十二、六百九十三、六百九十四、六百九十五、六百九十六、六百九十七、六百九十八、六百九十九、七百、七百零一、七百零二、七百零三、七百零四、七百零五(2)答:七百七十、七百八十、七百九十、八百、八百一十、八百二十、八百三十、八百四十(3)答:二百、三百、四百、五百、六百、七百、八百、九百、一千9.千;百;十;个10.(1)16;8;6;12;(2);(3)16+8+6+12=42(本)二.计算题1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)22.(1)32(2)8(3)56(4)83.280;23;160;8004.4;25;35;6;50;515.7;36;21;99;30;6;5;816.300;1000;900;200;500;500 7.100;3;1000;3200;3 \n8.49÷5=9……4;31÷8=3……7;56÷6=9……2;47÷6=7……59.(1)15÷3=5;(2)20÷4=5 10.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。 11.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;412.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4。13.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;5614.5;6;18;8;10;18;6;6 15.69;70;70;8;700;1100;23;60016.65÷8=8…117.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=318.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=319.(1)21(2)45(3)9(4)6(5)8(6)42(7)42 20.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4三.解答题1.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。2.400+400+400=1200(人),答:能坐下。\n3.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。4.解:1691,6119,91165.如图:6.解:50÷8=6(张)……2(元) 答:最多能买6张这样的电影票。7.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。8.50÷6=8(张)……2(角)答:可以买8张,还多2角。9.解:7﹣48÷8 =7﹣6=1(个)答:需要减少1个黄气球。10.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。11.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。12.解:40÷6=6……4(本)\n答:每个小组分得6本,还剩4本。13.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。14.(20-4)÷8=2(元) 答:每千克西瓜2元钱。15.(1)解:5+1=6(人)24÷6=4(个) 答:每个小朋友分得4个苹果。(2)解:6种。24÷6=4 24÷4=6 24÷3=8 24÷8=3 24÷2=12 24÷12=2 16.1000-300-600=100(个)或1000-(300+600)=100(个)17.(1)解:8×2+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。18.解:这个数是6349。19.答:4068,4086,4608,4680,480620.(1)三、四年级;(2)六年级最多;三年级最少