人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是________。2.老师买来了玫瑰花24朵、百合花18朵、郁金香11朵,现在用7朵玫瑰花、5朵百合花、2朵郁金香扎成一束,这些花最多可以扎成( )束这样的花束。3.最大能填几? (1)_______×9<30 (2)4×_______<32 4.□÷7=6……□,余数最大是( ),这时被除数应该是( )。5.填一填。(1)18÷5=( )……3(2)15÷5=24÷( )(3)4×7=21+( )(4)20÷( )=2……66.在括号内填上适当的数,使算式成立。63÷9=7×( )7.算式24÷7=3……3中,除数是( ),商是( ),余数是( )。8.填一填。味精每袋100克,________袋就是1千克。 牛奶每袋250克,________袋就是1千克。食盐每袋500克,________袋就是1千克。9.填上适当的数。40÷( )=8 36÷( )=4 63÷( )=1×954÷6=( ) 30÷( )=36÷( ) 3×4÷( )=612÷( )=4 48÷( )=6 72÷( )=2×410.二(1)班有女生13人和男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成( )组,列综合算式是( )。二.计算题(共20题,共173分)\n1.计算。3×7+7=________ 4×4-6=________4×7+5=________ 6×7-8=________42÷6+5=________ 25÷5=________ 21÷7-1=________ 36÷6=________2.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ 3.填数。4.根据算式填空: (1)28÷7=________ (2)45÷5=________ (3)5×5=________ (4)36÷4=________ (5)7×3=________ 5.直接写得数。45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )6.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=\n40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6=7.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 8.直接写出得数。8×6= 7×7= 32÷8= 2×9=56÷8= 4÷4= 27+9= 30-6=9×7= 42-6= 27÷3= 24÷3=5×6+5= 15+7+60= 32-8+6= 4×9-8=4×6÷4= 2×3×8= 63÷7÷3= 72÷8×3=9.计算。 30÷6=_______ 24÷4=_______ 3×6=_______ 4×2=_______2×5=_______ 6×3=_______ 18÷3=_______ 3×2=_______ 10.填表。(从左到右依次填写) 11.算一算。900-600=________ 500+500=________ 500+400=________ 1000-800=________ 200+300=________ 700-200=________ 12.直接写出得数。\n8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=13.我的口算最好。 4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 72÷9= 36÷6= 21÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= 14.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________ 15.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?16.口算。8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= 900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-6000=17.口算。12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=\n18.口算。 (1)27÷3=_______ 42÷7=_______18÷2=_______6÷6=_______ (2)32÷4=_______ 56÷8=_______56÷7=_______35÷5=_______ (3)14÷7=_______ 45÷5=_______72÷8=_______28÷4=_______ 19.计算题。 9×9=_____ 63÷9=_____ 64÷8=_____ 3×6=_____ 100-60=_____ 3×9=_____ 45-8=_____ 6×7=_____ 52-9=_____20.用竖式计算。 (1)35÷7= (2)40÷6= (3)62÷8= (4)49÷5= 三.解答题(共20题,共114分)1.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?2.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?3.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?4.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米?5.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?6.每班分到几个?\n7.看图回答。 (1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱? 8.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 9.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?10.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?11.共多少个萝卜?\n□○□○□=□(个)12.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 13.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)14.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?15.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?\n(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?16.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?17.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。 (1)第三天做了多少道口算题。 (2)第5天又做了多少道口算题? 18.有48人去租船,有大、小两种船。 (1)如果全部坐小船,可以坐满几只? □○□=□(只)(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人? □○□=□( )……□( )19.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋? 20.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正确的商是多少?余数是多少?参考答案一.填空题1.9\n2.33.(1)3(2)7 4.6;485.(1)3(2)8(3)7(4)76.17.7;3;38.10;4;29.5;9;7;9;5;6;2;3;8;910.6;(13+17)÷5二.计算题1.28;10;33;34;12;5;2;62.30;40;5;4;9;2;6;21;8 3.4;3;3;3;6;304.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21 5.5;40;60;1;21;4;8;2;86.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;67.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 8.48;49;4;18;7;1;36;24;63;36;9;8;35;82;30;28;6;48;3;279.5;6;18;8;10;18;6;6 10.5;42;4;18;4 11.300;1000;900;200;500;500 12.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;2613.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;3214.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 15.(1)9×4-16=20(2)45÷9=516.40;9;45;21;9;74;6;19;7;41;9;34;25;40;7;7;15;200;90;500;1600;120017.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;918.(1)9;6;9;1(2)8;7;8;7(3)2;9;9;7 19.81;7;8;18;40;27;37;42;4320.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4三.解答题1.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。2.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。3.(1)解:420-80=340 (2)解:600+370=9704.(1)3000+800=3800(米);(2)2800-800=2000(米)5.38÷8=4(行)……6(株)答:可以栽4行,还剩6株。\n6.30÷6=5(个) 答:每班分到5个。7.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。8.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个) 9.解:(24+18)÷7=6(组)10.(48-21)÷3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。11.9×3+4=31(个)答:共有31个萝卜。12.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。13.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解:3280元和3099元位于3000~4000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。14.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。15.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)16.解:9×4+4=36+4=40(厘米) 答:这根绳子长40厘米。17.(1)解:20+(3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。18.(1)48÷6=8(只)(2)48÷9=5(只)……3(人)19.29÷5=5(个)……4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。 20.解:6×5+1=31,31÷9=3……4答:正确的商是3,余数是4。