人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.在41÷5中,余数是( ),它比( )小。2.填一填。18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装( )盒。每6个装一盒,可以装( )盒。每9个装一盒,可以装( )盒。3.括号内最大能填几?( )×9<65 8×( )<42 ( )×6<23( )×7<45 ( )×3<28 5×( )<494×( )<15 3×( )<20 8×( )<257×( )<50 6×( )<56 9×( )<204.按规律,填一填. 9876,8765,7654,( ),( ).5.一个数千位和百位上都是“9”,其余各位均为“0”,这个数是( )。6.在横线里填上“<”、“>”或“=”。16÷4_______3×4 20+5_______20÷5 47-38_______3×329+4_______6×6 12÷4_______6÷2 6×1_______6÷3\n7.比6000少1的数是( )。8.下面是2019年天气统计表,请你算一算。 9.给算式分类。12÷5 21÷7 7÷2 13÷3 54÷922÷7 44÷6 72÷8 19÷6 34÷8 10.48除以一个数的商是5,余数是3,这个数是( )。二.计算题(共20题,共182分)1.列式计算。(1)20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?(2)6个3千克是多少千克?2.直接写出得数。28÷7= 9×9= 56+8= 8÷2=\n8×8= 35-7= 63÷9= 7×5=42÷7= 18÷6= 53-30= 24÷6=30÷5÷2= 9×2÷3= 56÷7×9= 4×5-3=7×7+5= 2×4×5= 6×4-8= 40-5+42=3.小猫应该吃哪条鱼?4.长绳的长度是短绳的多少倍?5.根据乘法口诀,写出两道除法算式。 \n6.口算。64÷8= 48÷6= 5×4= 72÷9=42÷7= 8×5= 25÷5= 54÷6=79+9= 27÷3= 4×2×8= 63÷7÷3= 3×4÷6= 4×6÷8=7.口算。30÷5=______ 12÷4=______ 36÷6=______ 25+5=______6×2=______ 25-5=______ 3×2=______ 4÷4=______6÷1=______ 15+3=______ 3-3=______ 5×5=______5+20=______ 68-6=______ 30+30=______ 40-6=______8.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=9.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )\n(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )10.看图列式。 11.脱式计算。①(37-28)×4 ②8×6-30 ③42-30÷6 ④19+6×5 ⑤35÷(28-21) ⑥5×(28÷4)12.口算。2×8=( ) 14÷7( )= 4×3=( ) 16÷4=( ) 8×9=( )13.直接写出得数。68-32≈ 24÷6= 5×5= 8+53=372+29≈ 90+70= 1600-700= 9000-8000=14.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 6×4+1= 9+4×3= 7×9-6= 81-51+35= 6×6= 7×9= 13-(83-73)= \n15.口算。 6×8= 15÷3= 24÷6= 900+1000=35÷5= 54÷6= 7×9= 800-500=24÷4= 9÷9= 40÷8= 4000+3000=27÷3= 8÷1= 42÷6= 9200-200=45÷9= 16÷2= 49÷7= 4000+800=64÷8= 30÷6= 12÷2= 7000-1000=8÷2= 16÷4= 28÷4= 6200+500=24÷3= 10÷5= 21÷7= 1300-900=36÷6= 12÷4= 72÷9= 8400+400=14÷7= 6÷3= 56÷8= 9300-3000=81÷9= 48÷8= 35÷7= 3500+6000=20÷5= 18÷3= 63÷9= 800+900=8÷4= 25÷5= 48÷6= 1500-1000=42÷7= 27÷9= 32÷4= 6400-6000=9÷3= 18÷6= 28÷7= 3200+600=56÷7= 54÷9= 30÷5= 1300+7000=15÷5= 20÷4= 36÷9= 5400-4000=18÷2= 32÷8= 14÷2= 2500+500=40÷5= 63÷7= 12÷3= 3200-2000=72÷8= 45÷5= 12÷6= 7800+1000=16.口算练习。80+40= 700-300= 400+20= 600-200= 55-5= 30+70=\n600+60= 300+100=17.直接写出得数。 36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=18.列竖式计算下面各题。47÷5= 54÷9= 44÷7= 9÷3=27+64= 57-19= 40÷5= 68÷8=19.直接写得数。20÷5= 32+8= 5×6= 64-9= 42÷7=100-70= 29+6= 36÷4= 65-30= 72÷9=21÷3= 4×2= 4÷2= 7×8= 80+5=67-60= 9×9= 23+5= 68+0= 76-76=20.算一算。(1)26+32=________ (2)18+30=________ (3)79-45=________ (4)97-48=________ (5)48+16=________ (6)29+15=________ (7)56÷7=________ (8)86-54=________ 三.解答题(共20题,共115分)1.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?2.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?3.看图回答。 \n4.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?5.解答题。(1)参加科技小组有多少人? (2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍? 6.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 7.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?8.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 9.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?\n10.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套? (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?11.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?12.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?13.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?\n14.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?15.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)16.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?17.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)18.根据统计表回答问题。二(1)班学生最喜欢的课外读物:\n(1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差( )人。(2)这个班一共有( )名同学。(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?19.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 20.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?参考答案一.填空题1.1;52.6;3;23.7;5;3;6;9;9;3;6;3;7;9;24.6543;54325.99006.<;>;=;<;=;> 7.59998.31;14;21;919.没有余数:21÷7;54÷9;72÷8;余数是1:7÷2;13÷3;22÷7;19÷6;余数是2:12÷5;44÷6;34÷8\n10.9二.计算题1.(1)20-3+15=32(千克)(2)3×6=18(千克)2.4;81;64;4;64;28;7;35;6;3;23;4;3;6;72;17;54;40;16;773.如下:4.27÷3=95.42÷6=7,42÷7=6;72÷9=8,72÷8=9;32÷4=8,32÷8=4;45÷5=9,45÷9=5 6.8;8;20;8;6;40;5;9;88;9;64;3;2;37.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34 8.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;149.(1)8(2)8(3)8(4)810.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=311.36;18;37;49;5;3512.16;2;12;4;7213.40、4、25、61、400、160、900、100014.46;42;49;25;21;57;65;36;63;315.6×8=48;15÷3=5;24÷6=4;900+1000=1900;35÷5=7;54÷6=9;7×9=63;800-500=300;24÷4=6;9÷9=1;40÷8=5;4000+3000=7000;27÷3=9;8÷1=8;42÷6=7;9200-200=9000;45÷9=5;16÷2=8;49÷7=7;4000+800=4800;\n64÷8=8;30÷6=5;12÷2=6;7000-1000=6000;8÷2=4;16÷4=4;28÷4=7;6200+500=6700;24÷3=8;10÷5=2;21÷7=3;1300-900=400;36÷6=6;12÷4=3;72÷9=8;8400+400=8800;14÷7=2;6÷3=2;56÷8=7;9300-3000=6300;81÷9=9;48÷8=6;35÷7=5;3500+6000=9500;20÷5=4;18÷3=6;63÷9=7;800+900=1700;8÷4=2;25÷5=5;48÷6=8;1500-1000=500;42÷7=6;27÷9=3;32÷4=8;6400-6000=400;9÷3=3;18÷6=3;28÷7=4;3200+600=3800;56÷7=8;54÷9=6;30÷5=6;1300+7000=8300;15÷5=3;20÷4=5;36÷9=4;5400-4000=1400;18÷2=9;32÷8=4;14÷2=7;2500+500=3000;40÷5=8;63÷7=9;12÷3=4;3200-2000=1200;72÷8=9;45÷5=9;12÷6=2;7800+1000=8800。16.120;400;420;400;50;100;660;40017.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;918.9……2;6;6……2;3;91;38;8;8……4(竖式略)19.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;020.(1)58 (2)48 (3)34 (4)49 (5)64 (6)44 (7)8 (8)32 三.解答题1.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)2.解:(45-15)÷5=30÷5=6(根)\n答:平均每个孩子分得6根。3.解:40÷6=6(盒)……4(块) 答:可以装6盒,还剩4块。4.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。5.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。 6.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。7.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。8.11+18=29(个) 29÷6=4(个)……5(个)4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。9.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120>7000,买这两件商品,7000元不够。10.(1)解:23÷4=5(副)……3(元)答:最多可以买5副手套。(2)解:4×5=20(元) 20+1=21(元)答:小芳有21元。11.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。\n12.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。13.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。14.24÷5=4(束)……(4)(朵)答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。15.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。16.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。17.(1)小米1230海信980(2)980<1120<1130<2130(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。18.(1)漫画;文艺;14;(2)62;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注。19.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。20.24÷(4﹣1)=24÷3=8(岁);8+24=32(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。