人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(37-25)×4=( ) A.37-25×4 B.37×25×4 C.37×4-25×42.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。 A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×23.下面各算式中,( )运用了乘法分配律。 A.48×25=6×(8×25) B.48×25=12×(4×25) C.48×25=40×25+8×254.65+84+116的简便运算是( )。 A.(65+84)+116 B.84+65+116 C.65+(84+116)5.(125+a)×8=1000+8a应用了( )。A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法结合律6.9×128×5=9×(128×5),应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。( )2.89+216+11=216+(89+11)运用了加法交换律和加法结合律。( )3.将一个三角形剪成两个三角形,那么这两个三角形的内角和都是90°。( )4.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )5.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )6.整数的运算定律有的适用于小数,有的不适用于小数。( )三.填空题(共8题,共17分)1.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了( )律,用字母表示是( )。2.计算57-14×2时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。\n3.计算96+720÷(35-26)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。4.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是( )。5.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需( )次可以运完。6.计算23×125×8时,可以先算( ),这是运用( )律。7.已知28×35=980,那么980÷28=( ),980÷35=( )。8.72×65+28×65=( )+( )×65是应用( )。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=2.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.作图题(共2题,共12分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?\n2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共30分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?3.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?\n4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c2.乘;减;293.减;除;加4.96÷[(12+4)×2]5.66.125×8;乘法结合7.35;288.72;28;乘法分配律四.计算题1.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;702.97760;24;1117;3476五.作图题\n1.如图:2.如图:六.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。2.解:145+271+355=145+355+271\n=500+271=771(人)答:三个车间共771人。3.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。