人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.观察物体时,要( )。 A.从左向右看 B.从上向下看 C.尽可能从多个角度观察2.下面算式应用的运算定律是( )。25×(12+20)=25×12+25×20A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.哪个定律都不符合3.360×5-(580+670)=( )A.650 B.1350 C.1450 D.5504.计算(280-15×14)÷7,应先算( )。 A.280-15 B.15×14 C.14÷7 D.280-145.用简便方法计算:152×8+148×8=( ) A.300 B.700 C.2400 D.33606.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了( )。 A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.48÷4÷2与48÷(4×2)的积相同。( )2.下面三个立体图形,从左面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。( )\n3.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )4.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。( )5.在有加法,有减法的算式里,一定先算加法。( )6.125×89×2=125×2×89是运用了加法结合律。( )三.填空题(共8题,共15分)1.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。2.算一算。37+(16-7)=( ) 68-(27+5)=( )3.25×36=(25×□)×94.在一个减法算式中,被减数、减数和差的和是140,被减数是( )。5.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了( )律。6.( )×6=5467.你能用3、4、9算出24吗?请写出一道综合算式( )。8.计算28×50-25÷5时,先算( )法和( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共32分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×1252.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n2.它们看到的房子分别是什么样子的?\n六.解答题(共6题,共29分)1.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?2.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?3.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 5.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?6.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.C 6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√\n5.×6.×三.填空题1.乘;除2.46;363.44.705.乘法分配6.917.(9-3)×4=248.乘;除;减四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7\n=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8\n=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.9×6×25\n=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。2.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。3.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。4.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。 5.11+12+8=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。6.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。