人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.6□9÷6,□里的数( )6,商中间有0。 A.小于 B.大于 C.等于2.下面的算式中,商是两位数的是( )。 A.412÷4 B.714÷7 C.452÷6 D.846÷83.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.小明家离学校有200米,要走4分钟。用同样的速度,小明走18分钟,走了( )米。A.900 B.400 C.1605.在一张边长为15米的正方形花坛里,每平方米种5株花,这个花坛一共可以种( )株花。 A.75 B.225 C.1125 D.3006.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.307.87乘什么数得58与29的和?这个数是( )。A.3 B.0 C.1 D.48.5□5÷5,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里最小能填( )。 A.0 B.1 C.39.( )的面积接近1平方厘米。 A.手指甲面 B.手机面 C.房间地砖面 D.电视屏幕面10.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行( )米。 A.240 B.2400 C.480011.面向北极星,后面的方向是( )。 \nA.东 B.南 C.西 D.北12.40个23大约是多少?( ) A.800 B.900 C.100013.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带( )元去商店就行了。A.3400 B.2100 C.240014.两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和( )。 A.增加2.0 B.增加0.6 C.减少0.615.一个数被7除,商是11,余数是4,这个数是( )。 A.92 B. 81 C.17316.□□□÷2的商是( )位数。A.三 B.两 C.两或三17.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.141 B.139 C.13718.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。 A.西 B.东 C.南19.( )最接近1平方厘米。 A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面20.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数二.计算题(共10题,共75分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.1.估算。 \n8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )3.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=4.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=5.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )6.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=7.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=8.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ \n9.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )10.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=三.解答题(共20题,共115分)1.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?3.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?4.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?5.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?6.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)\n7.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?8.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?9.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?10.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 11.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?12.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?13.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?14.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?15.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?\n16.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?17.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 18.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?19.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?20.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 参考答案一.选择题1.A 2.C3.C 4.A5.C 6.A7.C8.A 9.A 10.B 11.B12.B 13.C 14.B 15.B16.C17.B18.B 19.C 20.B\n二.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.400;20;4800;203.960;550;800;200;840;2000;360;10004.47;119;114……2;22;212;119……65.10;50;70;20;6;90;90;706.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=77.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;608.120;0;40;210;1200;8009.13;79;5;33;10;51;6;2810.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3三.解答题1.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。2.150÷5÷6=5(千克)3.370+15×27=775(千克)4.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。5.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)6.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;607.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟8.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。9.解:84÷6=14(元)\n14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。10.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 11.1小时=60分钟;70×60=4200(克)12.31-3+1+31=60(天)13.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米14.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。15.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。16.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。17.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。18.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。\n19.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。20.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。