人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行( )千米。A.30 B.40 C.50 D.602.240÷(20÷5)与240÷3+5的计算结果分别是( )。 A.17与60 B.60与85 C.15与22 D.22与153.379×(507-499)=( ) A.3895 B.7752 C.3032 D.33224.星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。用于计算每只碗多少钱的算式是( )。A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8) D.216×9×85.如果□÷△=○,那么下列算式中正确的是( )。 A.□×○=△ B.△=○÷□ C.□=△×○6.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是( )。 A.3.6+2.4×3+1.5÷2 B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2 C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2] D.(3.6+2.4×3+1.5)÷2二.判断题(共6题,共12分)1.减法只能用加法来验算。( )2.已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数用除法计算。( )3.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )4.在减法中,差一定小于减数。( )5.一个乘法算式可以写成两个除法算式。( )6.只要从左往右算,就一定能算出正确结果。( )\n三.填空题(共8题,共17分)1.根据36×42=1512,直接写出下面两道题的得数。1512÷( )=36 1512÷36=( )2.小马虎在计算(75+□)×3时,错把括号去掉了,结果得到150,正确的结果是( )。3.在计算52-12÷4时,应先算( )法;在计算(21-12)×7时,应先算( )法。4.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算。5.在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( );在有括号的算式里,要先算( )括号里面的,在算( )括号里面的。6.把4×5=20,20+16写成一个算式:( )。7.在没有括号的算式里,如果有乘法,又有加、减法,要先算( )法,后算( )法。8.在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算。四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共34分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。\n请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.A\n2.B 3.C4.C 5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.42;422.3003.除;减4.从左到右的顺序5.从左往右;乘除;加减;小括号;中括号6.4×5+167.乘;加、减8.加减法;乘除法四.计算题1.181800,915,25 2.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40\n=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。5.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。