人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.学校里原来有8棵梨树,又栽了2行桃树,每行5棵,现在有多少棵果树?( )A.5×2=10(棵)10+8=18(棵) B.8+2=10(行)10×5=50(棵)2.2个百比2个十多( )。 A.80 B.120 C.1803.我们通常所用的A4纸,又称16开纸,长约30厘米,宽21厘米,那么一张A4纸周长约为( )。 A.62 B.51 C.1024.300×5等于( )。A.15 B.150 C.15005.飞机每小时飞行1200( )。 A.千米 B.米 C.分米6.小明和小刚都是爱读书的好孩子,小明图书本数的与小刚的一样多,( )的图书多。 A.小刚 B.小明 C.一样多 D.无法确定 二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形的长和宽的和就是它的周长。( )2.9分比90秒时间短。( )3.长方形的4条边都相等,它的4个角也相等。( ) 4.长江是我国第一大河,世界第三大河,长约6380米。( ) 5.1袋面粉重25千克,4袋面粉重1吨。( ) 6.一个三位数减去一个两位数,差只能是一个两位数。( ) 三.填空题(共9题,共22分)\n1.6的3倍是( ),5的7倍是( )。2.61×(3+12÷4)=( )3.一台空调的售价是2965元,一台洗衣机的售价是1080元,李师傅购买这两种电器大约需要( )元。4.填一填。1时30分=________分 120秒=________分 8km=________m 500cm=________m 5.小米要买一双105元的运动鞋和一个93元的足球,一共要付( )元;如果付给营业员200元,应找回( )元。6.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备( )元。7.写出下面各钟面上的时刻。 ( ) ( ) ( )8.望远镜便宜了( )元,玩具坦克便宜了( )元。 9.下表是几名同学参加50米赛跑的成绩。\n(1)( )跑得最快,( )跑得最慢。(2)最快的比最慢的少用( )秒。(3)赛跑成绩的前三名是( )、( )、( )。四.计算题(共2题,共10分)1.改错。(对的画“√”,错的画“×”并改正)2.直接写得数。200+900=________ 520-40=________ 72÷8=________2800+200=________ 130-60=________ 90+70=________五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。2.画一条比5厘米短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.一根长2米的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长多少分米?2.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:\n天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?3.一本连环画8毫米,5本这样的连环画厚多少厘米?4.书店原有956本书,第一天卖出201本,第二天卖出235本,两天一共卖出多少本?还剩多少本?5.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?6.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。这根绳子比原来短了多少米?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.A二.判断题\n1.×2.×3.× 4.×5.×6.×三.填空题1.18;352.3663.40004.90;2;8000;5 5.198;26.9707.12:00;7:05;9:558.52;269.(1)小亮;小华;(2)5;(3)小亮;小波;小东四.计算题1.×;803;×;4022.1100;480;9;3000;70;160五.作图题1.2.如图:六.解答题\n1.解:2米=20分米20-2=18(分米)18÷3=6(分米)答:每段长6分米。2.解:42+43+44+42+40+41+44+42+41≈40×9≈360(人)360<400答:这九个班的师生能同时观看。3.解:8×5=40(毫米)40毫米=4厘米答:五本这样的连环画厚4厘米。4.201+235=436(本);956-436=520(本)5.4×80=320(元)答:阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了320元。6.47+208=255(米)