人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是19,另一个因数是3,积的近似数是( )。 A.30 B.60 C.452.38×7=( ) A.276 B.266 C.366 D.1763.一根木料,每4分米锯成一段,锯了3次,正好锯完。这根木料的长是( )。A.12分米 B.16分米 C.8分米4.下列竖式计算正确的是( )。5.一个乘数是13,积是它的5倍,另一个乘数是( )。 A.85 B.13 C.56.图中甲、乙的周长相比,( )。 A.甲大 B.乙大 C.相等二.判断题(共6题,共12分)1.正方形的边长是6厘米,周长是24厘米。( ) \n2.秒针从钟面上的一个数走到下一个数经过了5秒。( )3.把一个西瓜分成4份,每份是它的。( )4.长方形有4个直角。( )5.小明家养了4只小鸡,养的鸭是鸡的3倍,小明家养了7只鸭。( )6.正方形的四条边一样长。( )三.填空题(共9题,共20分)1.正方形有( )个直角,3个正方形共有( )个直角。2.最大的三位数与最大的两位数的和是( ),差是( )。3.超市运进105袋饼干,白糖的袋数是饼于的5倍,白糖和饼干共( )袋。4.估算699+204时,把699看作( ),把204看作( ),则699+204的结果大约是( )。5.一个两位数加6就变成了三位数,这个两位数最小是( )。6.(1)超市到公园有( )米,超市到商场有( )米。(2)超市到学校的路程是800米,商场到学校的路程是( )米。7.秒针走1小格是( )秒,走1圈是( )秒,也就是( )分钟。8.一根绳子长12分米,绕着桌子的四周正好可以围成两圈,桌子的周长是( )分米。9.540比( )多270;( )比540多270。四.计算题(共2题,共15分)1.直接写出得数. 51+32= 49﹣17= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600=270-90= 720-440= 340+470= 32÷8=2.直接写出得数。870-70= 33+58= 46+43= 600+700=\n65-38= 89-45= 73-19= 27÷8=20+800= 650-600= 37+24= 66-47=47+37= 90-57= 120-70= 1000-400=五.作图题(共2题,共11分)1.填一填,画一画。2.画出时针和分针。六.解答题(共6题,共36分)1.张老师布置了5道数学题。小红从下午4:25开始做,到下午4:50做完。平均每道题用了多少时间?2.一座桥限重12吨,一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能否安全通过?3.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?\n4.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?5.看图表解决问题。(1)上午早操用多长时间?(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?6.一场电影从8:30开始放映,10:20结束,小华进去看电影时迟到了,只看了1小时40分钟,他是什么时刻进电影院的?参考答案一.选择题1.B2.B3.B\n4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;122.1098;9003.6304.700;200;9005.946.(1)230;606;(2)1947.1;60;18.69.270;810四.计算题1.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;42.870-70=800;33+58=91;46+43=89;600+700=1300;65-38=27;89-45=44;73-19=54;27÷8=3……3;20+800=820;650-600=50;37+24=61;66-47=19;47+37=84;90-57=33;120-70=50;1000-400=600。五.作图题1.如下:\n2.6:50+30分=7:20画图如下:六.解答题1.4:50-4:25=25(分钟) 25÷5=5(分钟)答:平均每道题用了5分钟。2.解:9000÷1000=9(吨)2+9=11(吨)11吨<12吨答:一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能安全通过。\n3.296+185=481(元);481<500;答:买这两件玩具够。4.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。5.(1)解:8时10分﹣7时50分=20分钟答:上午早操用了20分钟。(2)解:10:30同学们正在上第三节课。10时45分-10时30分=15分答:上午10:30同学们正上第三节课,此时离下课铃响还有10分钟。(3)解:7时40分﹣30分=7时10分课间休息10分钟,10时45分+10分=10时55分第四节课的上课时间是10:55﹣11:35。答:如果我从家到学校要走30分钟,我最晚7时10分从家里出发。6.10时20分-8时30分=1小时50分钟1小时50分钟-1小时40分钟=10分钟8时30分+10分钟=8时40分