人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.某商店卖出苹果270千克,卖出的梨是苹果的2倍,卖出梨( )千克。A.540 B.440 C.54 D.442.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了( )。 A.5千克 B.3500克 C.3千克3.下面三道算式中,得数大于700的是( )。 A.489+209 B.385+314 C.865﹣1284.一瓶可乐,喝了它的,瓶中还剩( )。 A. B. C.5.把一个正方形切成两个小长方形,两个小长方形的周长之和( )。 A.等于原正方形的周长 B.小于原正方形的周长 C.大于原正方形的周长6.7千米50米合( )。A.750米 B.7500米 C.7050米 D.7005米二.判断题(共6题,共12分)1.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。( )2.分数单位没有最小的。( )3.甲数比乙数少5%,甲数是乙数的95%。( )4.把一个西瓜分成8块,小丽吃了1块,吃了这个西瓜的。( )5.把一张长5厘米,宽2厘米的长方形纸,剪成最大的正方形,这个正方形的边长是2厘米。( )6.两个正方形一定可以拼成一个长方形。( ) 三.填空题(共9题,共23分)\n1.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带( )元比较合适。2.填上合适的单位名称。(1)张老师的体重是58( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一辆汽车载重量是5( )。(4)一个皮球重300( )。3.某商场搞促销活动,一部手机1040元,一台电脑2980元,估算一下,购买一部手机和一台电脑一共约需要( )元。4.86比57多( );260加450是( )。5.一个加数是370,另一个加数是230,和是( )。6.从上海开往南京的火车,甲车是6:30开,乙车是7:30开,( )车开的早。7.两个相同的三位数相加的和是260,那么这个三位数是( )。8.在圆圈里填上“>”“<”“=”。2分○100秒 6200米○6千米 1小时○100分 60厘米○6分米 120秒○2分 60秒○1小时 9分米○76毫米 42毫米○7厘米9.在括号内填上合适的单位。(1)枫叶的厚度约1( )。(2)学校教学楼的高度是16( )。(3)我的凳子高约6( )。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。34+26= 35+48= 3000+600= 8600-500=50-37= 23+39= 370+80= 5000+1600=72-39= 62-37= 10000-4000= 1200-600=\n29÷8= 56÷9= 60÷8= 38÷7=2.直接写出得数。2×8+3= 6×7+9= 200×5= 45×4=4×5+6= 3×7+7= 125×4= 50×6=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比6厘米短3毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?2.五年级两个班共植树898棵,一班植树378棵,二班比一班多植多少棵?3.吴老师上午8:00上班,上午11:30下班,下午1:30上班,下午4:00下班。吴老师一天上班多长时间?4.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?5.添上合适的线段,画成长方体.6.张师傅昨天做了82个风筝,比今天少做了127个,今天做了多少个?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.1602.(1)千克(2)克(3)吨(4)克3.40004.29;7105.6006.甲7.1308.>;>;<;=;=;<;>;<9.(1)毫米(2)米(3)分米四.计算题1.60;83;3600;8100;13;62;450;6600;33;25;6000;600;3……5;6……2;7……4;5……32.19;51;1000;180;26;28;500;300五.作图题1.如图:2.\n六.解答题1.116﹣29+116=87+116=203(只);答:她们家养的鸡和鸭一共有203只。2.898-378-378=142(棵);答:多植142棵。3.11时30分-8时=3小时30分钟4时-1时30分=2小时30分钟3小时30分钟+2小时30分钟=6小时答:吴老师一天上班6小时。4.5×8+9×8=(5+9)×8=14×8=112答:一共有玉兰树和木棉树112棵。5.解:长方体6.82+127=209(个)