人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,得数最大的是( )。A.4×2 B.4+2 C.4÷22.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。 A.四六二十四 B.三八二十四 C.3×8=243.下面的数字一个零也不读的是( )。 A.5005 B.5800 C.3050 4.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)这个班一共有( )人。A.46 B.47 C.48 D.495.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( ) A.18+6=24(个) B.18÷6=3(个) C.16-8=8(个)6.有29米布,做一套西装要用3米,这些布最多可以做( )套西装。 A.7 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.在除法算式中,余数可以比除数大。 ( ) 2.图形旋转后,位置和大小都发生改变。 ( )3.读8090时,要读出2个0。( )\n4.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( ) 5.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。( )6.21可以被3整除。 ( ) 三.填空题(共8题,共17分)1.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是( )。2.用“平移”或“旋转”填空。汽车在笔直的轨道上行驶是( )运动,它的方向盘运动是( )运动。3.五千零四写作:( ),3201读作:( )。4.填上“>”、“<”、“=”。(1)35÷7( )5(2)48÷8( )6(3)81÷9( )8(4)14÷7( )25.平均每个( )元。6.根据问题填空:(1)四个千、八个百和五个一写作:( )(2)五个千和五个十写作:( )7.比大小。 56÷8( )35÷5 49÷7( )2×5 56÷8( )8×18.有23个珠子,5个穿成一串,能穿成________串,还剩________个。四.计算题(共3题,共20分)\n1.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 2.脱式计算。 67-4×9 (99-45)÷6 23+5×7 45÷5×9 75-25+503.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=56÷7= 7×7+4= 63÷7=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?3.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?4.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?5.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?6.鞋子的价钱是帽子的几倍? \n参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(40-8)÷82.平移;旋转3.5004;三千二百零一4.(1)=(2)=(3)>(4)=5.56.(1)4805(2)50507.=;<;<8.4;3四.计算题1.(1)30 (2)28 (3)16 (4)36 (5)8 (6)63 (7)9 (8)43 (9)2 2.31;9;58;81;100\n3.31;58;36;8;53;9;五.作图题1.解:如图所示:2.如图:六.解答题1.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。2.60÷9=6次……6(筐);6+1=7(次)3.28+20=48人;48÷6=8组4.8×6=48(个)50-48=2(个)答:还有2人没有座位。5.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。6.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。