人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.112.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.93.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.604.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做( )个沙发套。 A.24 B.25 C.24.25.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。 A.南 B.北 C.东6.一个三位数除以一位数,商是( )位数。 A.二位数或三位数 B.三位数 C.二位数二.判断题(共6题,共12分)1.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。( )2.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。( )3.在除法中,商永远比除数小。( )4.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )5.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。( ) 6.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )三.填空题(共6题,共12分)1.☆÷7=15……△,△最大是( ),这时☆是( )。2.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。3.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。4.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。5.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○116.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。\n四.计算题(共2题,共21分)1.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=2.根据要求填写下表。五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共40分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?3.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 5.谁的口算速度快?\n6.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.C 4.A 5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.6;1112.53.除数;136;44.505.<;<6.9;209四.计算题1.102;109;109;60……5;105;1602.如下:\n五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。2.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)3.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。4.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 5.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。6.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。