人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-22.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )。A.122 B.32 C.463.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.174.小东和小丽背对背,小东面向西北,小丽面向( )。 A.东北 B.西北 C.东南5.能被6整除且没有余数的是( )。 A.264 B.394 C.5426.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填( )。 A.2 B.3 C.4 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.738÷6的商中间没有0。( )2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )3.火车站在学校的东方。 ( ) \n4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。( )5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。( )6.在绘制地图时,东北与西南相对。( )三.填空题(共6题,共18分)1.一个数的5倍是85,这个数是( )。2.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。3.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。4.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。5.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。6.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。四.计算题(共2题,共12分)1.连一连。\n2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?4.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?5.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?\n参考答案一.选择题1.A2.A3.B 4.C5.A 6.D二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.172.61;1833.8;1164.1155.4;66.20;60;60;20;10;90;90;10四.计算题1.如图:\n2.12;17;18;80;3五.作图题1.如下:六.解答题1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。3.100÷9=11(支)……1(元)4.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。5.(35+30)÷5\n=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 6.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。