人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2除320,商是( )。 A.270 B.160 C.13 D.1202.要使□28÷6的商是三位数,□里最小填( )。 A.6~9 B.6 C.53.下午面对太阳,你的影子在( )方。 A.西 B.南 C.东 4.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。( )A.52,2 B.62,2 C.62,15.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.306.被5除没有余数的是( )。 A.195 B.82 C.326二.判断题(共6题,共12分)1.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。( )2.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。( ) 3.5□8÷3的商一定是一个三位数。( )4.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。( )5.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。( ) 6.905÷5的商中间有一个0。( )三.填空题(共6题,共14分)1.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。2.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 3.( )÷6=12……4。4.160是8的( )倍,25是5的( )倍。5.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。6.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。\n四.计算题(共2题,共18分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n六.解答题(共6题,共31分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?5.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 6.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.C4.A 5.A6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.7;732.南3.764.20;55.东北;西南6.21;2四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30\n2.90;60;60;50;40;70;70;90五.作图题1.如图:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 2.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。3.136÷8=174.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。5.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。6.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。