人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往( )方向走600米。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南2.一个数的7倍是742,这个数是( )。A.160 B.106 C.1163.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?( )A.不能 B.能 C.无法判断4.一个数的7倍是910,这个数是( )。 A.8 B.130 C.120 D.75.633除以7的商的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.26.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运( )次。A.20 B.23 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。( )2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。( )3.静静面向北,她的左面是东。( )4.450÷3的商是一位数。( )5.40除以任何数都得0。( )6.457÷3的商是三位数。( )三.填空题(共6题,共13分)1.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。\n2.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。4.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填( );如果商是三位数,□里最小填( )。5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。6.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。四.计算题(共2题,共10分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共29分)1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)2.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?参考答案\n一.选择题1.D2.B3.A4.B 5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.9;32.西;北;南3.小芳4.5;65.36.三;两四.计算题1.400;20;4800;202.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 \n五.作图题1.如下:六.解答题1.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。2.前:北,后:南,左:西,右:东3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。