小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+52.一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋。A.15 B.6 C.12 D.103.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=284.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。 A.4×5 B.4+5 C.5+55.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.646.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。二.判断题(共6题,共12分)1.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )2.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )3.两个乘数都是7,积是14。( )4.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) \n5.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.填“>”“<”或“=”。8+8______8×8 4×2______8×1 5×7______7×8 5+5+5+5______4×5 32-12______6×3 6×6______122.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 3.把口诀补充完整。二______十八 三______二十七 六______四十八______八二十四 五______三十五 七______六十三4.6个4相加的和是______。5.从21,8,2,7,4,3中选一些数(可重复使用),组成两道乘法算式。________×________=________ ________×________=________ 6.一个乘数是5,另一个乘数是5,积是________,口诀:________。7.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ \n8.最大能填几?9×________<38 ________×5<44 4×________<35 8×________<63 四.计算题(共3题,共27分)1.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=2.直接写出得数。5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=3.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=五.解答题(共6题,共40分)1.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 2.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? \n3.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?4.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 5.它们一共有多少根香蕉? 6.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.<;=;<;=;>;>2.213.九;九;八;三;七;九4.245.3;7;21;2;4;86.25;五五二十五7.(1)2;3(2)3+3=6(3)2;3;6 8.4;8;8;7四.计算题1.30;75;36;28;42;32;72;442.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;233.18;16;30;36;1;10;18;12;10;24五.解答题\n1.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 2.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。3.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 4.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。5.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。6.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。