人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐( )人。 A.56 B.57 C.58 D.602.下图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等B.周长不相等、面积相等C.周长相等、面积不相等D.周长、面积都不相等3.下列年份中是闰年的是( )。A.1800年 B.2000年 C.1999年4.某年的5月1日是星期六,则该年的6月1日是( )。A.星期日 B.星期一 C.星期二5.78×5+4=394,则394÷5的余数是( )。A.5 B.4 C.78\n6.132×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.面积相等的正方形,形状完全一样。( )2.今年是闰年,全年共366天。( )3.一个教室的占地面积约为54平方分米。( )4.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。( ) 5.教师节在每年的第四季度。( )6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )三.填空题(共6题,共17分)1.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。2.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。3.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)4.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。5.687÷7的商是( )位数,最高位在( )位。6.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈\n2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共39分)1.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?\n(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?4.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?5.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.B 6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√\n5.×6.×三.填空题1.4.4元2.东北;西南3.西;东;南;北4.15;505.两;十6.8;30四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。\n(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 2.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)4.370+15×27=775(千克)5.30×50-2×30=1440(平方米)6.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)