人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.32.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或33.□23÷6,商是三位数,□里可以填( )。 A.1~5 B.1~6 C.6~94.百分位是小数点右边第( )位。A.二 B.三 C.一5.30个客人至少需要( )壶茶。 A.6 B.7 C.86.4800÷6的商的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.1m2=100dm2,1dm2=100cm2,1m2=100cm2。( )2.2004年1、2、3月共有90天。( )3.800÷4读作800除4。( )4.一个正方形的边长缩小10倍,面积就缩小10倍。( )5.所有公历年份是4的倍数的都是闰年。( )6.教师节、儿童节、国庆节这些节日所在的月份都是小月。( )三.填空题(共6题,共18分)1.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。2.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。3.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。4.2.67元=______元______角______分。5.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。6.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。\n四.计算题(共2题,共8分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共35分)1.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?\n2.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?3.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.C 4.A5.C 6.B 二.判断题1.×\n2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.30;62;十2.1,2,3或4;793.1324.2;6;7 5.三;百;16.(48+52)÷5=20四.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.(1)44×22=968;(2)34×20=680五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。2.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。