人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。 A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元2.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1413.59×31的结果最接近( )。 A.1500 B.2000 C.18004.要使□33÷6的商是两位数,□里的数有( )种填法。 A.6 B.5 C.45.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨6.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。 A.40 B.41 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.540÷6读作6除540。( )2.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )3.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。( )4.2006年的第一季度是91天。( )5.周长相等的正方形,面积一定相等。( )6.二月是28天。( )三.填空题(共6题,共14分)1.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是( )。\n2.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)3.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是( ),余数最大的是( )。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米5.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。6.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。四.计算题(共2题,共20分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=五.作图题(共2题,共9分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)\n1.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?4.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?5.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.D 3.C 4.B 5.D6.B二.判断题1.√2.×\n3.√4.×5.√6.×三.填空题1.27002.西;东;南;北3.67;34.<;= 5.1036.1900四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:\n六.解答题1.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。4.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。5.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。