人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红每分钟走58米,那么1小时走( )米。 A.58 B.348 C.34802.一本科技书的一页有27行,每行约有31个字,一页大约有( )个字。 A.900 B.830 C.837 D.6003.60÷4的商是( )位数。 A.1 B.2 C.3 D.44.365÷5的商是( )位数。 A.一 B.二 C.三5.从9月28日到10月6日这天,共有( )天。 A.8 B.9 C.106.一个玩具车4元5角,一个玩具猴5元1角,价格贵的是( )。 A.玩具车 B.玩具猴 C.一样二.判断题(共6题,共12分)1.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。( )2.1900是4的倍数,所以1900年是闰年。( )3.1平方厘米和一厘米相等。( ) 4.19时就是晚上9时。( )5.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )6.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。( ) 三.填空题(共6题,共17分)1.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 2.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。3.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。4.4角改写成用元作单位数是( )元。5.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。6.不用计算就知道6除78的商是( )位数。\n知识学到家,口算顶呱呱。四.计算题(共2题,共15分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?3.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?4.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.打字比赛。谁打字的速度最快?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.B 4.B5.B6.B 二.判断题\n1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3;4;7;6;2;8;7.82.北;东;西3.674.0.45.三;两6.2四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.200;300;100;10;100;10;20;50;100五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.267÷3=89(元)2.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。3.31-3+1+31=60(天)4.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。