人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.“30○6=24”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷2.5个苹果约重( )。 A.20克 B.2千克 C.200千克3.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.54.下面计算正确的是( )。 A.36÷6=5……6 B.24÷7=3……3 C.46÷5=8……65.下面的数中,“3”在百位上的数是( )。A.1325 B.2530 C.55036.( )运动是旋转。A.坐电梯 B.跳绳 C.踢毽子7.被除数和除数都是8,商是( )。A.1 B.16 C.648.学校有8个班参加了回收废报纸活动。第一天回收废报纸43千克;第二天回收废报纸38千克;第三天回收废报纸39千克。平均每天回收废报纸( )千克。 A.39 B.40 C.41 D.429.把8米长的绳子平均分成两段,每段长( )米。 A.16 B.6 C.4 D.210.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎( )束。 A.9 B.8 C.10\n二.填空题(共10题,共22分)1.6÷2=______,口诀:________;12÷3=______,口诀:________。2.有42块巧克力,至少拿出( )块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得( )块。3.体操队有24名同学排队,如果每队排6人,可以排________队。 4.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是( )。5.看图回答。估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要( )元。6.□÷8=7……□,在这道算式中,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )7.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。 8.16里面有________个2,想到的口诀是:________。 9.在括号内填充。甲数除以乙数的余数是5,乙数可能等于( )也可能大于( )。10.16个月饼,每4个装1盒,可以装________盒;16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装________个。三.计算题(共20题,共172分)1.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=\n45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=2.直接写出得数。64÷8= 48÷6= 7÷7= 50-18= 4200-2000=4×6= 42÷7= 650+30= 21÷7= 36÷9=3.口算。(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )4.列竖式计算下面各题。47÷5= 54÷9= 44÷7= 9÷3=27+64= 57-19= 40÷5= 68÷8=5.写出除法算式。 (1)16除以4等于4。 (2)把9平均分成2份,每份是4,还剩余1。 (3)被除数是9,除数是3,商是3。 (4)有6个△,3个一份,分成2份。6.把下面每组算式合并成一个综合算式。6×6=36 \n36÷9=4 ______ ____ 63-33=30 30+12=42 ___________7.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=_______ 64÷(24-16)=_______129-(29+36)=_______ (37-28)×4=_______5×(43-34)=_______ (12+16)÷7=_______8.看谁摘得又快又多!(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ \n(3)结果是其他的算式有:________ 9.接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=10.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( ) 26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )11.口算。 6×8=________ 72÷8=________ 40÷5=________ 5×9=________ 45÷9=________ 9×4=________63÷9=________ 24÷8=________ 54-6=________ 56÷7=________ 36-4=________ 35-7=________ 12+8=________ 27÷3=________ 48÷6________ 12.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷713.看谁算得快。 (1)35÷7=________ (2)840+100=________ \n(3)80-46=________ (4)9×8=________ (5)48÷6=________ (6)200+430=________ 14.直接写出得数。4700-200= 400+6000= 8500-5000=10000-4000= 3000+7000= 300+4300=5500-500= 4000+3000= 1001-999=15.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?16.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 17.比一比,看谁都能算对。 (1)36÷4=________ (2)63÷9=________ (3)81÷9=________ (4)42÷7=________ (5)48÷6=________ (6)72÷8=________ (7)28÷4=________ (8)18÷9=________18.想一想每道题先算什么,再计算。(1)21-48÷6(2)6×4+50(3)50-5×7\n19.口算。7×6+24=________ 12+6÷2=________8×5-24=________ 15-8÷2=________13×7-3×7=________ 20+3×6=________5×9+2×9=________ 50-4×8=________24÷3+22=________ 2×4×9=________20.口算。 6×2= 4×3= 18÷6= 8×7= 36÷4= 8÷1= 3×2= 4×7= 56÷8= 5×9=四.解答题(共20题,共115分)1.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 2.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?3.看图回答。 (1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?\n4.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 5.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。6.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?7.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?8.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 9.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌? 10.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?\n(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?11.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加______节目的人数最多,参加______节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。 12.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?13.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?14.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 15.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?16.小刺猬运果子。 \n17.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?18.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。19.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?20.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.B7.A\n8.B9.C10.A二.填空题1.3;二三得六;4;三四十二2.2;83.44.(40-8)÷85.2806.7;637.48.8;二八一十六 9.6;610.4;8三.计算题1.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;322.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;43.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;634.9……2;6;6……2;3;91;38;8;8……4(竖式略)5.(1)解:16÷4=4(2)解:9÷2=4…1(3)解:9÷3=3(4)解:6÷3=2 6.6×6÷9 =36÷9 =4 63-33+12=30+12=427.90;8;64;36;45;48.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 \n9.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=6910.26;56;46;48;36;411.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;812.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……513.(1)5 (2)940 (3)34 (4)72 (5)8 (6)630 14.4500;6400;3500;6000;10000;4600;5000;7000;215.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。(2)64÷8=8答:每份是8。(3)42÷7=6答:减6次后是0。16.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 17.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 18.(1)解:21-48÷6=21-8=13(2)解:6×4+50=24+50=74(3)解:50-5×7=50-35=1519.66;15;16;11;70;38;63;18;30;72 20.12;12;3;56;9;8;6;28;7;45四.解答题1.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。2.解:8×3÷6=24÷6=4(块)\n答:平均每人分到4块蛋糕。3.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)4.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。5.(1)科技;其他 (2)8本;科技6.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。7.解:27÷8=3(张)……3(人) 3+1=4(张)答:至少需要4张桌子。8.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。9.10÷2=5(张) 答:10把椅子可以配5张课桌。10.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)11.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。12.(1)900棵(2)1200棵13.解:26÷4=6(条)……2(人)6+1=7(条)答:至少要租7条船。\n14.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。15.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。16.解:18÷6=3(次) 18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。17.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。18.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张19.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。20.解:57÷9=6(筒)……3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。