人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.学校举行运动会,下面是裁判长对800米比赛中每个代表队4个人的比赛名次统计,该如何确定各个队的团体名次呢?第一名是六年级________班,第二名是六年级________班,第三名是六年级________班,第四名是六年级________班。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×5+42________8×9-4 56÷7+2________49÷7+2 35÷5+6________2×9-1 48÷(6+2)________63÷9+5 (36-6)÷5________6 72÷(9-1)________54÷6+53.( )内最大能填几? ( )×9<80 ( )×7<20 5×( )<244.两位数位数一样多,最高位数大,则该数( );若最高位数相同则依次比较下一位,该位上数大则该数就( )。5.有53棵树苗,每行栽6棵,可以栽( )行,还剩( )棵。6.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。\n7.一个四位数,个位和百位都是0,千位上数字是最大的一位数,十位上数字比它少2,这个四位数是( )。8.一个除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍.被除数是( )。9.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:( )。10.有余数的除法,被除数=除数×商( )余数。二.计算题(共20题,共124分)1.写出除法算式。 20个萝卜,每4个一份,分成5份。□○□=□2.填表。3.竖式计算。(1)54÷9= (2)50÷8= (3)47÷7=4.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=5.算一算。①42+7×5 ②8×(14-6)③54÷(43-37) ④40-20÷5⑤(13+27)÷8 ⑥18÷2×3\n6.计算。 ①7×9+26= ②80-3×7=③57+3×5= ④69-54÷9=⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=7.算一算。9×7=________ 63÷9=________ 63÷7=________ 36÷9=________ 81÷9=________ 72÷9=________ 8.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=9.根据下表列出相应的算式,并计算。10.直接写出得数。10÷3=( ) 31÷7=( ) 12÷5=( ) 36÷8=( )15÷4=( ) 21÷6=( ) 19÷3=( ) 42÷5=( )11.口算。6×7=( ) 81÷9=( ) 3×8=( ) 5×9=( )20÷5=( ) 4×6=( ) 18÷3=( ) 24÷6=( )\n8×4-8=( ) 8×5+8=( ) 9×5-9=( ) 6×9+9=( )12.看图列式计算。11个☆,每3个一份,分成了几份?还剩几个?13.直接写出得数。56÷7= 5000-4000= 32÷4= 900﹣800= 6000+3000=42÷6= 500+800= 9×3= 8600-600= 29+38=14.口算。(1)7×3=( ) (2)2×5=( )(3)63÷7=( ) (4)8×6=( )(5)9×7=( ) (6)2+2=( )(7)64÷8=( )15.算一算。 (1)20÷5=________ (2)5×9=________ (3)24÷3=________ (4)18÷2=________ (5)4×5=________ (6)20÷4=________ (7)20÷5=________ 16.口算。53+8=______ 5×6=______ 4×5=______ 86-20=______ ______×4=244×4=______ 3×3=______ 4×3=______ 5×5=______ 3×______=1217.口算。 \n7×4=_______56÷7=_______16÷8=_______8×8=_______5×6=_______21÷7=_______20÷5=_______1×1=_______72-9=_______46-6=_______5×4=_______16÷4=_______18.看图列算式。(1)13÷( )=( )(个)……( )(个)(2)13÷( )=( )(盘)……( )(个)19.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。20.脱式计算。 (1)73-26+35 (2)(82-18)÷8 (3)42÷7×8 (4)54÷(36÷6) 三.解答题(共30题,共156分)1.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?2.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 3.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?4.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。 (1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个? \n(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个? 5.一本书有90页。6.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?7.统计各图形的个数。(一个小格代表一个图形) (1)三角形( )个,长方形( )个,正方形( )个,圆( )个。 (2)从统计图中可以看出,一共有( )个图形。 (3)( )最多,( )最少。 (4)最多的和最少的图形相差( )个。\n8.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 9.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?10.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?11.如下图有27个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?还剩几个?12.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 13.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? \n(2)每个月借出的书大约各有几百册?14.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?15.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车? 16.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?17.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 18.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?19.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?20.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?21.李老师去超市给同学们买学习用品。 \n(1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢? (2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋? 22.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?23.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?24.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?25.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组? 26.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 27.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?28.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?29.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?30.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?参考答案一.填空题\n1.3;2;4;12.>;>;<;<;=;<3.8;2;4 4.大;大5.8;56.平移,旋转,平移,旋转7.90708.309.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)10.+二.计算题1.20÷4=52.5;9;2;6;4;13.(1)54÷9=6(2)50÷8=6……2(3)47÷7=6……54.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 5.77;64;9;36;5;276.69;59;72;63;9;40;7;67.63;7;9;4;9;88.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=79.2;8;4;910.3……1;4……3;2……2;4……4;3……3;3……3;6……1;8……211.42;9;24;45;4;24;6;4;24;48;36;6312.11÷3=3(份)……2(个)13.8;1000;8;100;9000;7;1300;27;8000;6714.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)815.(1)4(2)45(3)8(4)9(5)20(6)5(7)4 16.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 17.(1)28;8;2;64(2)30;3;4;1(3)63;40;20;418.(1)4;3;1(2)3;4;119.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 20.82;8;48;9三.解答题1.30÷4=7(张)……2(张)2.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个 3.解:57÷5=11(只)……2(个)\n5-2=3(个)11+1=12(只)答:至少要拿3个桃子才够分,小猴一共有12只。4.(1)解:900-700=200(个)(2)解:900+600=1500(个) 5.解:90-8×6=42(页)答:小明还有42页没看。6.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。7.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)48.解:27÷7=3(张)……6(元)答:27元最多可以买3张门票。9.(1)900棵(2)1200棵10.32÷8=4(盒) 答:可以装4盒。11.27÷8=3……3 答:可以装满3袋,还剩3个。12.解:23÷3=7(组)……2(盆) 答:第23盆是黄色的。13.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。14.30÷6=5(人)15.25÷4=6(辆)……1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。 16.解:4×5+1=20+1\n=21(人)答:一共有21人做操。17.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 18.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)19.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本) 答:他可以买到3本软面抄。20.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。21.(1)解:50÷8=6(捆)……2(支) 6+1=7(捆)答:至少要买7捆。(2)解:29÷8=3(个)……5(元) 答:最多能买3个笔袋。22.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。23.解:1200+800=2000(人)答:两个候车厅一共有2000人。24.6982元或6941元。25.(19+17)÷4=9(个)答:可以分为9个小组。 26.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 27.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。28.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。29.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。30.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。