人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.462,285,96,905,390,499和509这几个数中,比300小的数是________。2.把17个,每4个放一盘,可以放( )盘,还剩( )个。3.我会比大小。39米+43米( )92米 73-28( )5×76×8-22( )16+18 43-27( )15+217×8+23( )24+15 39+30-28( )21+23+1528厘米+27厘米+38厘米( )1米 35+6+2( )474.把“<”或“>”填入。889( )890 325( )352 923( )9325.写出下列各数相邻的数。( )、6350、( ) ( )、3000、( ) ( )、919、( ) 6.12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽________棵。7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6×6______30 9______1×9 6千克______500克2千克______3000克 5×3______5×4-58.16个百是( ),48个十是( )。9.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是( )。10.王强带5元钱去买本,每个本6角钱,他最多能买( )个本,还剩( )角钱。二.计算题(共30题,共230分)1.直接写出得数。56÷7= 5000-4000= 32÷4= 900﹣800= 6000+3000=\n42÷6= 500+800= 9×3= 8600-600= 29+38=2.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=4037+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=23.计算。300克+1200克= 1200克-1000克= 17千克+15千克= 3千克+500克= 72千克÷9= 3千克×6=4.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 565.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______6.看谁算得又对又快。(1)32÷8= (2)40÷6=(3)9×8= (4)7×8=(5)52-25= (6)35+55= (7)30÷6= (8)36+8= \n7.根据算式进行计算。(1)48÷(15-7)=( )(2)42÷7+25=( )(3)(60-58)×6=( )(4)2×4×7=( )8.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?9.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______10.口算。50+80=______ 30+90=______ 50+50=______ 40+70=______90+80=______ 80-70=______ 100+300=______ 800-400=______900-100=______ 70+50=______ 70-30=______ 100-10=______11.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?12.列式计算。\n (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□(4)□÷□=□13.把下面每组算式合并成一个综合算式。15÷3=5 5×5=25 _____________ 23+6=2929-11=18_____________ 14.比一比,看谁都能算对。(1)36÷4=( ) (2)63÷9=( )(3)81÷9=( ) (4)42÷7=( )(5)48÷6=( ) (6)72÷8=( )(7)28÷4=( ) (8)18÷9=( )\n15.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=16.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 17.按题中数的顺序按要求填数。除以6没有余数( );除以6余1( );除以6余4( )。18.填表。(从左到右依次填写)19.口算。 (1)7×7=________ (2)4×5=________ (3)15÷5=________ (4)56÷8=________ (5)26-8=________ (6)5×9=________ (7)16÷4=________ \n20.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=21.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?22.直接写出得数。17+20-9=________ (36-20)÷2=________ 72÷9×3=________ 23.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。24.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______25.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 26.直接写出得数。 \n3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=27.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______28.口算。65+30= 1000-200= 600+1000= 700+800= 260-120=460-160= 120+80= 360-300= 150-30= 400+600=29.直接写得数。42÷7= 8×4= 28÷4= 56÷7= 8×8=5×6= 63÷7= 27÷9= 9×6= 45÷5=30.直接写出的数。 4×5= 6×7= 80-45= 74-19= 4080-80= 8×9= 16÷2= 76+24= 6000+200= 1500+500=24÷6= 63÷9= 54+14= 2500+50= 7005-7000=三.解答题(共30题,共165分)1.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? \n2.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?3.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?4.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□ 不够□5.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?6.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?7.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?8.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?9.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 10.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 11.解决问题。\n(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 12.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下: (1)根据上面数据完成下表。 (2)根据投票情况,______会入选。参加投票的同学一共有______人。 (3)请你提出一个问题并解答。 13.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票? 14.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只? 15.用0、0、5、3这四个数字按要求组成四位数。\n(1)读一个0的数。(2)0不读出来的数。16.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?17.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?18.看图回答。19.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 20.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?21.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?22.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?\n23.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。24.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个? 25.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?26.用54元钱可以买几个皮球? 27.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?28.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?29.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?30.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 参考答案一.填空题1.285;962.4;13.<;>;<;<;>;<;<;<4.<;<;<5.6349;6351;2999;3001;918;920 6.67.>;=;>;<;= 8.1600;4809.310.8;2二.计算题\n1.8;1000;8;100;9000;7;1300;27;8000;672.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;43.1500克;200克;32千克;3500克;8千克;18千克4.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。5.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 6.(1)4(2)6;4(3)72(4)56(5)27(6)90(7)6(8)447.(1)6(2)31(3)12(4)568.(1)49÷7=7 (2)5×5=25 9.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 10.130;120;100;110;170;10;400;400;800;120;40;9011.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=712.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=313.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11=29-11 =1814.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)215.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=316.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 17.18,36,54,42;13,25;16,34,5818.9,8,6,9,7,9,6,919.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)4 20.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……221.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=8 22.28;8;2423.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 24.130;1000;400;200;35;550;100;8 \n25.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=526.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;727.3;8;9;1;3;6;3;7 28.95;800;1600;1500;140;300;200;60;120;100029.6;32;7;8;64;30;9;3;54;930.20;42;35;55;4000;72;8;100;6200;2000;4;7;68;2550;5三.解答题1.解:23÷3=7(组)……2(盆) 答:第23盆是黄色的。2.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 3.47÷6=7(组)……5(个)答:一共可以分7组,余5个。4.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);够□ 不够□√5.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。6.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。7.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)……2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。8.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。9.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。\n10.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。11.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。12.(1)10;16;21;47(2)王强;47(3)张欢的得票数比李平的多多少票?解:16-10=6(票)答:张欢的得票数比李平的多6票。 13.解:50÷8=6(张)……2(元) 答:最多能买6张这样的电影票。14.解答:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。 15.(1)解:5003、3005、5030、3050(2)解:5300、350016.30÷6=5(天)17.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。18.解:30-2=28(元) 28÷7=4(本)19.解:13÷4=3(本)……1(本) 答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。20.800+2000<3000.答:够用。21.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。22.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。23.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。24.(48-5×2)+48\n=(48-10)+48=38+48=86(千克)答:两筐苹果重86千克。 25.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。26.解:54÷9=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。27.50÷8=6(束)……2(朵)答:这些花一共可以扎6束,还剩2朵。28.26÷6=4(张)……2(人) 4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。29.解:小明的分法不对。30.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。