人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.720÷8的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三2.472是5的( )。A.95倍少3 B.94倍多2 C.95倍3.( )是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。 A.火药 B.造纸 C.指南针 D.活字印刷4.564÷4的商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个5.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南6.得数最大的算式是( )。 A.48-12÷6×2 B.(48-12)÷6×2 C.(48-12)÷(6×2)二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。( )3.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )4.秋天大雁从北方飞向南方。( )5.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 6.5□8÷3的商一定是一个三位数。( )三.填空题(共6题,共10分)1.亮亮面向东站着,他的右边是________面。 2.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。5.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.6.( )÷6=12……4。\n四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?4.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?6.解答题。\n(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。参考答案一.选择题1.B2.B 3.C4.A 5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.南2.两;十3.三;百4.4;35.三;十6.76四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7\n2.774;4056;3600;14;11……1;24……1五.作图题1.如图:六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。4.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。5.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112\n答:笑笑打字快。6.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。