人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.36后面第五个数是41。( )4.下面各图形中是角。( )5.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )6.6点30分时,时针与分针重合在一起。 ( )7.两块三角尺的大小不同,所以尺上直角的大小也不同。 ( )8.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )9.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )10.两位数减两位数,个位不够减,应从十位退1,在个位加上10再减。 ( )11.从不同方向观察一个物体,看到的形状可能不同。 ( ) 12.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )13.小明坐车去东湖,3小时准时开车。( )14.15+34与82-39的得数相等。 ( )15.一张课桌的长度大约是8厘米。 ( )16.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )17.8的3倍是24。 ( )18.从早上6:00到晚上6:00,经过了12时。 ( )19.小芳走一步大约是50米长。 ( )20.木板长2cm。( ) 二.解答题(共30题,共186分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? \n2.解答题。(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?(3)我用20元,可以买双鞋吗?3.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 4.小白兔再给小灰兔几棵白菜,他们俩就同样多。5.解答题。(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?\n(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。6.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?7.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?8.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。 (1)一共需要多少元? \n(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元? 9.(1)一(1)班有多少名运动员? ______ ______ ______=______(名)(2)一(2)班有多少名运动员? ______ ______ ______=______(名)(3)还可以提出什么问题?10.说一说(你的铅笔大约有多长?课桌、椅子有多宽?你的铅笔盒大约有多厚?) 11.一年级有100个学生坐车去儿童乐园,第一辆车能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?12.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?\n13.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?14.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?15.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆? 16.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 17.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 18.小东用3根30厘米长的短绳接成一根长绳,连接处用去5厘米,这根长绳一共长______厘米。19.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 20.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。21.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?22.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?\n(3)请你提出一个数学问题,并解答。23.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?24.下图是学校里的一棵树在一天的不同时刻被拍下的五张图片,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。25.买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?26.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人? 27.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?28.二年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人? 29.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?\n30.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?参考答案一.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.√11.√12.√13.×14.×15.×16.√17.√18.√19.×20.×二.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)25-18=7(元)(2)25-8=17(元)(3)25-20=5(元) 不能买,差5元。3.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。\n4.38-30=8(棵),8棵的一半是4棵,小白兔再给小灰兔4棵白菜。5.(1)61元;1张50的,1张10元,1张1元;(2)21元;(3)李阿姨买1本书和1件裙子一共需要多少钱?57元6.55+28=73(元) 90-73=17(元)7.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)8.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元)答:一共需要48元。(2)解:40<48 48-40=8(元)答:不够买,还差8元。9.(1)15;+;17;32(2)16;+;19;35(3)一(1)班和一(2)班共有多少名运动员?32+35=67(名)10.我的铅笔大约14cm,课桌宽60cm,椅子宽40cm,铅笔盒厚5cm. 11.100-40-55=5(人)12.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 13.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。14.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。15.货车:35-16=19(辆)客车和货车共:35+19=54(辆)16.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。17.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。18.8019.2×2=4(个) 8-4=4(个)20.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。21.58元22.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 23.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。\n24.解:这五张图片所对应时间的先后顺序是:B,D,A,C,E。 25.46+8=54(元) 26.27人 27.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。28.52-30=22(人) 答:另一辆车要坐22人。29.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分30.6×6=36(条) 答:6只小猫能钓36条鱼。