人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共63分)1.填写出下面事件发生的时间,并读出这个数字。 中国将于( )年在北京举办奥运会。横线上的数读作:( )。2.□÷□=□……6,在这个除法算式中,除数最小是( );□÷5=□……□,在这个除法算式中,余数最大是( )。3.□÷8=7……○,○里最大是( ),□里最大是( )。4.在○里填上“>”或“<”(每小题1分共5分)6×6○30 9○81÷9 6千克○500克2千克○3000克 5×3○5×4-55.小朋友,你认识这些交通标志吗?是轴对称图形的是( )。 6.看图写数、读数。(1) (2)这个数写作:( )。7.(1)比9999多1的数是( ),这个数是( )位数。(2)比10000少1的数是( ),这个数是( )位数。\n8.45÷9=________,读作:________。9.按要求数数。(1)从六百八十九起,一个一个地数到七百零五。( )(2)一十一十地数,从七百七十数到八百四十。( )(3)一百一百地数,从二百数到一千。( )10.个位上和十位上的数字都是5,百位和千位上的数字都是6,这个数是( )。11.( )÷5=4……( )中,余数最大是( )。12.填上“>”、“<”、“=”。(1)35÷7( )5 (2)48÷8( )6(3)81÷9( )8 (4)14÷7( )213.8040是由( )个( )和( )个( )组成的。14.填一填。1999读作:( ),比它小1的数是( ),比它大1的数是( )。15.在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是( );如果除数是5,余数最大是( )。16.括号内最大能填几?3490>( )412; 7749>6( )324497<4( )23; 6218>( )4296267>5( )40; 2( )09<2834\n17.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。18.同学们为灾区募捐。请把捐款的钱数按从大到小排列:( )>( )>( )19.写出下面各数。 (1)4个百、5个十和6个一 ________(2)9个百、2个十 ________ (3)6个百、8个一 ________(4)8个百、8个十和8个一 ________20.7个百和2个十合起来是( )。二.计算题(共30题,共218分)1.填数。\n2.算一算。36÷4÷3=_______ 25+42÷6=_______ 4×2×5=_______ 9×2+40=_______ 50-45÷5=_______ 68-8+30=_______(18+36)÷6=_______ 7×(42-38)=_______ (78-38)÷5=_______3.直接写出得数。 35÷7=_______ 28÷4=_______63÷7=_______ 21÷3=_______ 32÷8=_______ 42÷7=_______56÷8=_______ 21÷3=_______ 4.递等式计算。 (1)35-20÷4 (2)(16+24)÷5 (3)88-(24+19) 5.从左往右依次填写。 \n6.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)7.计算。19÷4=( )……( ) 17÷3=( )……( )15÷2=( )……( ) 21÷6=( )……( )8.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=9.口算。6×7=( ) 81÷9=( ) 3×8=( ) 5×9=( )20÷5=( ) 4×6=( ) 18÷3=( ) 24÷6=( )8×4-8=( ) 8×5+8=( ) 9×5-9=( ) 6×9+9=( )10.竖式计算。45÷9 36÷7 28÷4 32÷5 19÷411.看图列式计算。\n乘法算式:除法算式:12.(按从上到下的顺序填写) 13.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )14.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=15.口算。 \n24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=16.计算。3×7+7=________ 4×4-6=________4×7+5=________ 6×7-8=________42÷6+5=________ 25÷5=________ 21÷7-1=________ 36÷6=________17.连一连。18.百灵口算。 42千克+58千克=( )千克 21克-18克=( )克450克+550克=( )克 3千克+200克=( )克5千克-2000克=( )千克19.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______ 9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______20.小螃蟹回家。\n21.直接写得数。4×6=________ 72-12=________ 5×7=________40÷8=________ 24÷6= ________ 12-6×2=________7+5×6=________ 100-5×9=________22.脱式计算。 (1)49+2×5 (2)49-(25+15) (3)90-24÷3 (4)38+18÷6 (5)23-(30-28) (6)65-25÷5 23.填表。24.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________25.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 26.口算。\n50+80=______ 30+90=______ 50+50=______ 40+70=______90+80=______ 80-70=______ 100+300=______ 800-400=______900-100=______ 70+50=______ 70-30=______ 100-10=______27.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=32÷4= 300+87= 7×6=28.看图写算式。 ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )29.计算。 30÷6=_______ 24÷4=_______ 3×6=_______ 4×2=_______2×5=_______ 6×3=_______ 18÷3=_______ 3×2=_______ 30.计算。18÷2=( ) 45÷9=( ) 72÷9=( )63÷7=( ) 63÷7=( ) 7×9=( )8×4=( )三.解答题(共30题,共162分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?3.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 4.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?5.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)\n6.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 7.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 8.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?9.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?10.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?11.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。 12.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米? 13.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。 (1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个? (2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个? \n14.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?15.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?16.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?17.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一个花环,可以扎多少个花环,还剩几朵花?18.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□19.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?20.根据信息解决问题。21.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?22.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 23.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?24.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。\n(1)哪些年级捐书大约是1000本?(2)哪个年级捐书最多?哪个年级捐书最少?25.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。根据上面的统计图回答问题。(1)填表。三年级女生校服号码统计表: \n(2)三年级有多少名女同学? (3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?26.把10个糖果分给5个小朋友,每个小朋友有几颗糖?27.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?28.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。 (1)根据上图完成下表。 (2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?\n29.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆?再添几元还能多买一辆?30.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 参考答案一.填空题1.2008;二千零八2.7;43.7;634.>、=、>、<、=5.如下:6.(1)4,4,2,2(2)42317.(1)10000;五(2)9999;四8.5;45除以9等于59.(1)答:六百八十九、六百九十、六百九十一、六百九十二、六百九十三、六百九十四、六百九十五、六百九十六、六百九十七、六百九十八、六百九十九、七百、七百零一、七百零二、七百零三、七百零四、七百零五(2)答:七百七十、七百八十、七百九十、八百、八百一十、八百二十、八百三十、八百四十(3)答:二百、三百、四百、五百、六百、七百、八百、九百、一千10.665511.24;5;412.(1)=(2)=(3)>(4)=13.8;千;4;十14.一千九百九十九;1998;200015.5;416.3;9;5;5;9;8\n17.718.360;298;20519.(1)456(2)920(3)608(4)888 20.720二.计算题1.54;63;49;36;40;22.3;32;40;58;41;90;9;28;8 3.5;7;9;7;4;6;7;7 4.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5=8(3)88-(24+19)=88-43=45 5.3;5;7;1;6;9;2;46.①16 ②40 ③15 ④73 ⑤81 ⑥37.4;3;5;2;7;1;3;38.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……49.42;9;24;45;4;24;6;4;24;48;36;6310.5;5……1;7;6……2;4……311.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4 12.2;4;3;6;113.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56\n14.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 15.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;1416.28;10;33;34;12;5;2;617.如下:18.100;3;1000;3200;3 19.3;8;9;1;3;6;3;7 20.如下:21.24;60;35;5;4;0;37;5522.(1)49+2×5=49+10=59(2)49-(25+15)=49-40\n=9(3)90-24÷3=90-8=82(4)38+18÷6=38+3=41(5)23-(30-28)=23-2=21(6)65-25÷5=65-5=6023.8;9;7;9;6;824.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=325.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35 26.130;120;100;110;170;10;400;400;800;120;40;9027.230;520;426;8;387;4228.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)29.5;6;18;8;10;18;6;6 30.9;5;8;9;9;63;32三.解答题1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。\n2.20-10=13(元)13÷2=6(枝)……1(元)答:她可以买6枝菊花,还剩1元。3.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 4.先装30÷6=5盒,剩余32-30=2盒,故可以装5盒,还剩2个。5.解:(38+34)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。6.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 7.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 8.16÷4=4(米)9.解:(24+18)÷7=6(组)10.95-(31+46)=95-77=18(棵);答:还有18棵树没种。11.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? \n800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。12.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。13.(1)解:900-700=200(个)(2)解:900+600=1500(个) 14.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。15.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。16.28÷5=5(个)……3(个)17.66÷8=8(个)……2(朵)18.12÷4=3 19.解:50÷8=6(个)……2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),54-50=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。20.15÷2=7根……1米21.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。22.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。 23.4500-500+1600=5600(千克)或4500+1600-500=5600(千克)或1600-500+4500=5600(千克)24.(1)三、四年级;(2)六年级最多;三年级最少25.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL 26.解答:根据5×2=10可知每个小朋友有2颗糖。27.解:9×4+4=36+4=40(厘米) 答:这根绳子长40厘米。28.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。29.25÷9=2(辆)……7(元)9-7=2(元) 答:能买2辆,再添2元还能多买一辆。30.11+18=29(个) 29÷6=4(个)……5(个)4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。