人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共72分)1.先写出每个钟面上的时刻,再算一算经过的时间。2.找一找。 _____个角。3.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。54-20______74 45+25______70 32+6______6+3238-23______16 42+20______60 78-8______65+55.求几个______的和,用乘法计算比较简便。6.填一填。 ________×9=72 6×________=42 ________×7=63 ________×4=367.在68-62=6中,68叫( ),62叫( ),6叫( )。8.在横线上填上适当的数。 \n________×4=32 ________×6=24 5×________=459.在横线上填上合适的数。5+________=7 26+________=31 20+17=________________+9=28 22+6=________ 90-9=________50-________=20 15+8=________ 35+_______=35-_______ 10.时针有3走到6,时间过了( )小时。时针有2走到11,时间过了( )小时。 11.摸一摸聪明的头。 (1)比20多8的数是________. (2)比47少21的数是________.12.小玲与小青一起去跳绳,小玲跳了56下,小青跳了43下。 (1)小青和小玲一共跳了( )下。 (2)小玲比小青多跳了( )下。 13.填一填,写一写。 (1) 加法算式________乘法算式________口诀________(2) \n加法算式________乘法算式________口诀________14.在横线上填上“>”“<”或“=”。 80______46+35 79-38______41 43+55______54+2369-33______35 27+32______60 44+4______40+1415.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。16.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 17.填一填。 18.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。19.填写最大的数。 (1)________×3<13 (2)4×________<10 (3)3×________<10 (4)4×________<1820.摆一摆,填一填。 \n摆1个六边形用________根小棒。摆2个六边形用________根小棒。摆4个六边形用________根小棒。摆5个六边形用________根小棒。二.解答题(共20题,共111分)1.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?2.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?3.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?4.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?5.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米? \n6.一共有几瓶汽水?7.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。8.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?9.购物。(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱? (2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?10.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。11.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个? 12.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? \n(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 13.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?14.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 15.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?16.马小虎计算56加一个一位数时,把这个一位数加到十位上去了,结果是96.正确的结果应是多少呢?17.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 18.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 19.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人?20.学校田径运动队,男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?参考答案一.填空题1.如图:2.103.144.<;=;=;<;>;=5.相同的数6.8;7;9;97.被减数;减数;差8.8;4;99.2;5;37;19;28;81;30;23;0;0\n10.3;911.(1)28;(2)26 12.(1)99(2)1313.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 14.<;=;>;>;<;< 15.1816.4117.6;6;6 18.1419.(1)4(2)2(3)3(4)420.6;12;24;30 二.解答题1.50-38=12元2.19+25+1=45(名)3.17-5=124.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 5.解:52+48=100(米) 答:这根电线原来长100米。6.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 7.学校有37棵松树,43棵柳树,共有多少棵树? 37+43=80(棵)或学校有37棵松树,43棵柳树,柳树比松树多多少棵?43-37=6(棵).....8.35+7=42(人) 答:我们班有42人。9.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。(2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:买三样玩具,100元够。10.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。\n11.83-30-46=7(个) 答:还剩7个。 12.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 13.解:28+19=47(人) 答:一共有47人。14.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)15.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。16.60 17.4×6=24(张) 18.8×2=16(米)或2×8=16(米) 19.解:67-20=47(人) 答:他后面有47人。20.52-40=12(人) 答:女生比男生少12人。