人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.除数是5,余数可能是1、2、3、4。( )2.□×5<41,□里最大填7。( )3.1千克铁和1000克棉花一样重。 ( )4.最小的三位数比最小的四位数少10。( )5.把39本书平均放在4个书架上,每个书架正好放10本。 ( )6.330中的两个3,因为数字相同,所以它们表示的意义也相同。( )7.由4个一、6个十、2个百、8个千组成的数是4628。( )8.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )9.电梯的升降是旋转现象。 ( ) 10.下面的图案是轴对称图形。( ) 二.填空题(共10题,共53分)1.由8个千和8个一组成的数是( )。2.按要求排列算式。 (1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 ________>________>________>________>________(2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7 ________<________<________<________<________3.在( )÷( )=145……3这个算式中,除数最小是( ),这时被除数是( )。4.2个9米的长度相当于________个3米的长度。5.填一填。 1千克=( )克 3000克=( )千克 5000克=( )千克7千克=( )克 6千克=( )克 4000克=( )千克2千克=( )克 9000克=( )千克\n6.按照从小到大的顺序排列下面的数403242034302423040234320( )<( )<( )<( )<( )<( )7.填一填。_______÷2=4 _______四得四 _______×6=306÷2=_______ 5÷5=_______ _______÷4=58.用3、0、4、5组成四位数,最大的一个数是( ),最小的一个数是( )。9.20÷5=4,读作________,其中被除数是________,除数是________,商是________。10.括号内最大能填几?( )×9<65 8×( )<42 ( )×6<23( )×7<45 ( )×3<28 5×( )<494×( )<15 3×( )<20 8×( )<257×( )<50 6×( )<56 9×( )<20三.计算题(共20题,共143分)1.把下面每组算式合并成一个综合算式。15÷3=5 5×5=25 _____________ 23+6=2929-11=18_____________ 2.直接写出结果。\n7×8=______ 24÷3=______ 4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______ 36÷6=______ 56÷8=______9×4=______ 48÷8=______ 8×9=______ 9×6=______3.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3)把24平均分成6份,一份是多少? 4.接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=5.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 6.脱式计算。 ①32÷4+75 ②80-7×9③60-27+13 ④(90-27)÷7⑤45+8×4 ⑥(25+23)÷87.口算。7×6= 12-6= 9×9= 81÷9= 4×9+12=14÷2= 21÷7= 8×6= 49-7= 40+5×8=\n27÷9= 45÷9= 42÷7= 72÷8= 63÷9-7=40÷5= 56÷8= 64÷8= 30÷6= 80-3×8=8×2= 4×5= 45÷5= 5×7= 2×6÷4=8.口算。64÷8=( ) 7×9=( )56÷8=( ) 63÷7=( )9.细心算一算。39千克+61千克= 50克-27克= 7700克+300克=8300克-4300克= 1400克+2600克= 800克-200克=10.算一算。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 11.直接写得数。54÷9= 91+9= 48÷8= 12+8÷4= 700+300=75-38= 21÷7= 36÷6= 45-45÷5= 3000-1800=12.口算。7×6+24=________ 12+6÷2=________8×5-24=________ 15-8÷2=________13×7-3×7=________ 20+3×6=________5×9+2×9=________ 50-4×8=________24÷3+22=________ 2×4×9=________13.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=( ) 64÷(24-16)=( )129-(29+36)=( ) (37-28)×4=( )\n5×(43-34)=( ) (12+16)÷7=( )14.脱式计算。 (1)12+3×8 (2)81÷9×3 (3)4×4÷2 (4)9×(15-8) 15.直接写出得数。64÷8+8=( ) 35+5×2=( ) 83-8+12=( ) 6×5÷3=( )16.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?17.计算。 27÷3=________ 12÷2=________ 2×8=________ 14÷7=________ 4×3=________ 16÷4=________ 8×9=________ 35÷5=________ 3×7=________ 15÷5=________ 5×5=________ 18.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=19.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?20.填表。\n四.解答题(共20题,共108分)1.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?2.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。3.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 4.看图回答。 5.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?\n6.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 7.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?8.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?9.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?10.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?11.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢? 12.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?13.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?14.有48人去租船,有大、小两种船。 (1)如果全部坐小船,可以坐满几只? □○□=□(只)(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人? □○□=□( )……□( )15.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?16.看图回答。\n(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? 17.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 18.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?19.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?20.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗? 参考答案一.判断题1.√\n2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.√9.×10.√二.填空题1.80082.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8 3.4;5834.65.1000;3;5;7000;6000;4;2000;9 6.4023;4032;4203;4230;4302;43207.8;一;5;3;1;208.5430;3045 9.20除以5等于4;20;5;410.7;5;3;6;9;9;3;6;3;7;9;2三.计算题1.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11=29-11 =182.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;543.(1)36÷6=6(2)12÷6=2 (3)24÷6=4 4.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;\n3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=695.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 6.①83 ②17 ③46 ④9 ⑤77 ⑥6 7.42;6;81;9;48;7;3;48;42;80;3;5;6;9;0;8;7;8;5;56;16;20;9;35;38.8;63;7;99.100千克;23克;8000克;4000克;4000克;600克10.(1)17 (2)64 (3)3 (4)4 11.6;100;6;14;1000;37;3;6;36;120012.66;15;16;11;70;38;63;18;30;72 13.90;8;64;36;45;414.(1)36(2)27(3)8(4)63 15.16;45;87;1016.7×7+3=52;36÷5=7……1 17.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;2518.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1419.(1)9×4-16=20(2)45÷9=520.5;9;2;6;4;1四.解答题1.6982元或6941元。2.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。3.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。\n(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。4.解:40÷6=6(盒)……4(块) 答:可以装6盒,还剩4块。5.解:27÷8=3(张)……3(人) 3+1=4(张)答:至少需要4张桌子。6.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 7.解:(29-5)÷3=24÷3=8(支)答:剩下的钱可买8支中性笔。8.(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一小组比第二小组多花9元。9.28÷4=7(支)10.解:60-29=31(朵);31÷6=5(朵)……1(朵)\n11.(36+1)÷4=37÷4=9(个)……1(人)至少需要:9+1=10(个)答:至少需要坐10个车厢。 12.解:9×2+6=24(元) 答:一共要24元。13.7名14.(1)48÷6=8(只)(2)48÷9=5(只)……3(人)15.53÷6=8……5。答:最后一条船要坐5人。16.(1)21÷7=3 (2)8×3=24 17.解:(86-38)÷6=48÷6=8(页)答:平均每天看8页。18.解:27÷7=3(张)……6(名) 3+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。19.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。20.(1)29÷4=7(个)……1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)……5(元)5元>4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。