人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共71分)1.填上“+”、“-”、“×”。 9________9=81 2________9=188________1=7 81=9________9 2.填上“>”、“<”或“=”。50+10______50+1 20+30______40+1060-10______50-7 90+8______8+903.最大能填几?(1)9×______<38 (2)______×5<44(3)4×______<35 (4)8×______<634.我会填写。5.想一想,填一填。计算24-8时,把24分成14和10,先计算10-8=______,再计算______+______=______;也可以这样想:把24分成14和10,先计算14-8=______,再计算______+______=______。6.填一填。\n7.60厘米+40厘米=_______厘米=_______米 半小时=_______分 8.1米-5厘米=______厘米,1米-20厘米=______厘米.9.在( )里填上合适的时间单位。1.一节课的时间是35( )。 2.小学生每天在校时间是6( )。3.小新跑60米要12( )。 4.工人叔叔每天工作8( )。5.从上海坐火车到北京要17( )。 6.李勇从家走到学校要15( )。10.在横线上填上“>”、“<”或“=”。18-9______8 18______7+9 60______67-730+6______57-7 43-3______28+0 14+6______6511.坚式计算两位数减两位数先从______位减,不够减时从______位借“1”当______。12.声音每秒在空气中行332米,炮弹每秒比声音快667米,炮弹每秒飞行( )米。13.写出钟面上的时间。 ( ) ( ) ( )14.小方有邮票42张,小立比他少3张,小立有邮票______张。15.一个数是48,另一个数是32,这两个数的和是______,这两个数的差是______。16.在横线上填上合适的数。(1)______+8=38 (2)______-50=9\n17.数一数。 (1)图中有______个锐角,______个直角,______个钝角。(2)图中有______个长方形,______个正方形。18.一个加数是25,另一个加数是14,和是( )。19.一座7层楼房,每层高3米,这座楼高______米。20.在横线上填上“>”“<”或“=”。34+20______20+34 53-6______54-6 32+4______387+30______57+4 46-6______40+0 15+4______15-4二.解答题(共30题,共187分)1.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?2.一共有多少个红萝卜?3.一共有多少个轮子?\n4.小美收集了多少枚邮票?5.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?6.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。 (1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车? (2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多? 7.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人? 8.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 9.买8枝找回52元,付了多少钱? \n10.小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米? 11.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗? 12.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?13.购物。(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。14.解答题。\n(1)比多吃多少只? ________ ________ ________ =________ (2)比少吃多少只? ________ ________ ________ =________ 15.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?16.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?17.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅? \n18.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?19.车上原来有67人,到南山站下来25人,又上去了38人,现在有多少人? 20.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?21.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果? 22.解答题。(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?23.一共做了多少个风车?\n24.算一算。 (1)买这三种学具共花了多少元? (2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗? 25.小猫钓鱼。(1)小花钓了多少条鱼? (2)小白钓了多少条鱼?26.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?27.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?28.解答题。\n(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)29.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面? 30.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?参考答案一.填空题1.×;×;-;×2.>;=;>;=3.(1)4 (2)8 (3)8 (4)74.50,255.2;14;2;16;6;10;6;166.如图:\n7.100;1;308.95;809.1.分 2.小时 3.秒 4.小时 5.小时 6.分10.>;>;=;<;>;<11.个;十;1012.99913.7:15;5:50;2:3014.3915.80;1616.(1)30(2)5917.(1)8;8;2(2)2;118.3919.2120.=;<;<;<;=;>二.解答题1.解:1+1+1+2+1+3+1=10(下) 答:这个时钟一共敲了10下。 2.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 3.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。4.38+25-19=44(枚)5.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。6.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。 (2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。7.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。 \n8.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 9.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 10.解:30-5=25(米) 11.76-53=2323+35=58 答:正确的得数是58。12.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 13.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。(2)解:24-15=9(元)答:比 贵9元。(3)解: 比贵多少钱?26-24=2(元)答: 比贵2元。14.(1)38;-;30;8 (2)38;-;30;8 15.58+13=71(匹) 答:黑马有71匹。16.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。17.解:25+5=30(只),30+3=33(只) 18.34次 19.解:67-25+38=80(人)或67-25=42(人),42+38=80(人)答:现在有80人。20.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。\n21.8+25=33(个)答:幼儿园原来有33个苹果。22.(1)29元(2)47元 23.24;+;9;3324.(1)解:36+18+12=66(元) 答:买这三种学具共花了66元。(2)解:18+12=30(元)或30-18-12=0(元) 答:够。25.(1)27+12=39(条);(2)27-15=12(条)26.26-9=17(只) 答:香蕉再增加17只,就和苹果同样多。27.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。28.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。(2)46+4=50(元)答:他付了50元。(3)20-12=8(元)答:她买了牙膏。 29.32+32=64(面) 答:一共要插64面。 30.解:60-48=12(下) 答:小芳再跳12下就和小明一样多。