人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.2个一、4个十、3个百和5个千组成的数是( )。2.和5999相邻的两个数是( )和( )。3.写出横线上的数。 1960年1月18日,长江大桥兴建,1968年12月29日建成通车。大桥正桥长一千五百七十六米,沿铁路桥面全长六千七百七十二米,沿公路桥面全长四千五百八十八米。(1)( )米 (2)( )米 (3)( )米4.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖( )元。5.仔细观察数据,思考下列问题。(1)全班共有( )人。(2)喜欢( )色的人数最多。(3)如果这个班定做校服,选择( )色合适。全校选这种颜色做校服合适吗?为什么?6.3294是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。7.根据算式填空: (1)12÷________=3,因为3×________=12 (2)24÷________=6,因为6×________=24\n8.1197是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。9.算盘上,一个下珠表示( ),一个上珠表示( ),空档表示( )。10.十个十个地数,和900相邻的两个数是( )和( )。二.计算题(共20题,共157分)1.算一算。15÷4= 29÷3= 73÷8=27÷8= 47÷6= 48÷5= 32÷7= 56÷9= 17÷6=2.口算。 6×8= 15÷3= 24÷6= 900+1000=35÷5= 54÷6= 7×9= 800-500=24÷4= 9÷9= 40÷8= 4000+3000=27÷3= 8÷1= 42÷6= 9200-200=45÷9= 16÷2= 49÷7= 4000+800=64÷8= 30÷6= 12÷2= 7000-1000=8÷2= 16÷4= 28÷4= 6200+500=24÷3= 10÷5= 21÷7= 1300-900=36÷6= 12÷4= 72÷9= 8400+400=14÷7= 6÷3= 56÷8= 9300-3000=81÷9= 48÷8= 35÷7= 3500+6000=20÷5= 18÷3= 63÷9= 800+900=8÷4= 25÷5= 48÷6= 1500-1000=42÷7= 27÷9= 32÷4= 6400-6000=\n9÷3= 18÷6= 28÷7= 3200+600=56÷7= 54÷9= 30÷5= 1300+7000=15÷5= 20÷4= 36÷9= 5400-4000=18÷2= 32÷8= 14÷2= 2500+500=40÷5= 63÷7= 12÷3= 3200-2000=72÷8= 45÷5= 12÷6= 7800+1000=3.口算。48+8= 24÷3= 3×9= 28÷7÷2=63÷9= 56-7= 42÷7= 3×6÷9=4×8= 6×5= 81÷9= 54÷6÷3=27÷9= 24÷4= 7×5= 12÷3×8=4.看图列式计算。 (1)★的颗数是☆的几倍? 列式:________(2)柳树栽了多少棵?\n列式:________5.脱式计算下面各题。 (1)85﹣27+18 (2)(44﹣26)÷3 (3)36+5×46.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)7.直接写出得数。8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5= 56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=8.脱式计算。62-(24+12)= 24÷4×6= 56÷(28-20)= 3+6×9=9.口算。32÷4×1=______ 30+4-8=______ 25÷5×9=______10.直接写出得数。 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______\n32÷4=_______ 64÷8=_______ 35÷7=_______ 42÷8=_______ 11.列式计算。(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________(3)24里面有几个6?列式:_________12.写出除法竖式中各部分的名称。 (按先左后右、先上后下的顺序填写) 13.口算。64÷8×4=( ) 50+9×5=( ) 16÷4+18=( )7×4+30=( ) 72÷9÷8=( ) 46-35÷5=( )(49-40)×3=( ) 56÷(3+5)=( ) 68-(27+40)=( )14.直接写答案。17÷5=( )……( ) 29÷4=( )……( )34÷6=( )……( ) 47÷5=( )……( )51÷7=( )……( ) 62÷8=( )……( )73÷9=( )……( ) 80÷9=( )……( )15.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? \n被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?16.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=17.直接写出得数。 35÷7=_______ 28÷4=_______63÷7=_______ 21÷3=_______ 32÷8=_______ 42÷7=_______56÷8=_______ 21÷3=_______ 18.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________19.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=20.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 三.解答题(共20题,共111分)\n1.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?2.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?3.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树? 4.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?5.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?6.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 7.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 8.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?9.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?10.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?12.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)13.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?14.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 15.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 16.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?17.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 \n(1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 18.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?19.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?20.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?参考答案一.填空题1.53422.5998;60003.(1)1576(2)6772(3)45884.35.(1)38;(2)蓝色;(3)蓝;全校选蓝色做校服合适,因为多数学生都喜欢蓝色。6.3;2;9;47.(1)4;4 (2)4;4 8.1;1;9;7\n9.1;5;010.890;910二.计算题1.3……3;9……2;9……1;3……3;7……5;9……3;4……4;6……2;2……52.6×8=48;15÷3=5;24÷6=4;900+1000=1900;35÷5=7;54÷6=9;7×9=63;800-500=300;24÷4=6;9÷9=1;40÷8=5;4000+3000=7000;27÷3=9;8÷1=8;42÷6=7;9200-200=9000;45÷9=5;16÷2=8;49÷7=7;4000+800=4800;64÷8=8;30÷6=5;12÷2=6;7000-1000=6000;8÷2=4;16÷4=4;28÷4=7;6200+500=6700;24÷3=8;10÷5=2;21÷7=3;1300-900=400;36÷6=6;12÷4=3;72÷9=8;8400+400=8800;14÷7=2;6÷3=2;56÷8=7;9300-3000=6300;81÷9=9;48÷8=6;35÷7=5;3500+6000=9500;20÷5=4;18÷3=6;63÷9=7;800+900=1700;8÷4=2;25÷5=5;48÷6=8;1500-1000=500;42÷7=6;27÷9=3;32÷4=8;6400-6000=400;9÷3=3;18÷6=3;28÷7=4;3200+600=3800;56÷7=8;54÷9=6;30÷5=6;1300+7000=8300;15÷5=3;20÷4=5;36÷9=4;5400-4000=1400;18÷2=9;32÷8=4;14÷2=7;2500+500=3000;40÷5=8;63÷7=9;12÷3=4;3200-2000=1200;72÷8=9;45÷5=9;12÷6=2;7800+1000=8800。\n3.56;8;27;2;7;49;6;2;32;30;9;3;3;6;35;324.(1)21÷7=3(颗) (2)9×2=18(棵) 5.(1)85﹣27+18 =58+18=76(2)(44﹣26)÷3 =18÷3=6(3)36+5×4 =36+20=566.2;1;3;0;2;2;3;17.72;30;9;35;8;50;9;38.26;36;7;57(脱式计算过程略)9.8;26;4510.7;7;7;8;8;8;5;5……2 11.(1)12÷2=6 (2)30÷5=6 (3)24÷6=412.如下:13.32;95;22;58;1;39;27;7;114.3;2;7;1;5;4;9;2;7;2;7;6;8;1;8;815.7×7+3=52;36÷5=7……1 16.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;917.5;7;9;7;4;6;7;7 18.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 19.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;920.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35 \n三.解答题1.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。 (2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。2.3×8=24(元) 答:需要24元钱。3.解:8×4+7=28+7=35(棵)答:一共有35棵树。4.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。5.35÷4=8(桌)……3(人) 答:可以坐8桌,还有3人没有地方坐。6.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 7.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。8.解:能装12台电扇,还剩下1片。9.30÷4=7……2 不够。10.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答:一共可以分成9个学习小组。11.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。12.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。13.(1)59÷6=9(盒)……5(个);(2)9+1=10(个)14.4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 15.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。16.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。\n17.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。18.42÷7=6(个)19.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)2019<3042<4905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数20.解:57÷5=11(只)……2(个)5-2=3(个)11+1=12(只)答:至少要拿3个桃子才够分,小猴一共有12只。