人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共160分)1.跳方格夺奖品。2.填表。(从左到右依次填写) 3.直接写出得数。 56÷8= 8×8= 72÷9= 400+900=42÷7= 10÷5= 3×7= 800-200=35÷5= 63+7= 210+70= 1600-700=9×6= 7×8= 4×5+6= 350+70=4.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ (4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________ 5.计算。\n(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷96.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=7.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 8.计算。 (1)32÷8=________ 32÷________=8 (2)56÷8=________ 56÷________=8 (3)40÷8=________ 40÷________=8 9.竖式计算。43÷8= 31÷6= 55÷6=36÷6= 67÷9= 60÷7=41÷9= 33÷8= 34÷5=10.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______\n11.开火车。(1)(2) 12.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=13.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=14.直接写出得数。 63-40= 26÷6 28+67= 7900-5000=40÷5= 20+5= 17+43= 80+700=54÷9= 5×9= 70-37= 140+30=15.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6= 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=\n16.计算。63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )17.比较上下两题的运算顺序和计算结果。 80-16÷8 44-12+24(80-16)÷8 44-(12+24)18.填数。19.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?20.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )\n(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )二.解答题(共20题,共120分)1.看图回答。 (1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?2.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳.可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米?3.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?4.买花。 (1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?\n(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:5.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。6.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?7.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?8.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?\n9.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 10.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。11.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 12.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?13.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。 (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。 14.有24支水彩笔。\n(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?15.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?16.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 17.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 18.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在________千克的人数最多。 (3)体重在________千克的人数最少。 (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 19.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? \n(2)平均分给9个班,每个班分到几个?20.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?参考答案一.计算题1.24;43;8;10;15;2;10;14;102.8,4,3,8,8,8,8,73.56÷8=7;8×8=64;72÷9=8;400+900=1300;42÷7=6;10÷5=2;3×7=21;800-200=600;35÷5=7;63+7=70;210+70=180;1600-700=900;9×6=54;7×8=56;4×5+6=26;350+70=420。4.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)85.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……26.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=47.解:10÷5=2;12÷6=2 8.(1)4;4(2)7;7(3)5;5 9.5……3;5……1;9……1;6;7……4;8……4;4……5;4……1;6……4(竖式略)10.3;8;9;1;3;6;3;7 11.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81 12.8;63;19;72;6;104;7;4513.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;1414.623;4……2;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;17015.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;45\n16.9;21;27;6317.第一组:78、8 第二组:56、8(脱式计算过程略)18.22;44;48;21;38;2319.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=520.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;70二.解答题1.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)2.解:(31﹣8)÷3 =23÷3=7(根)……2(米)答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。3.10÷3=3(套)……1(米)答:可以做3套。4.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)5.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。(2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱?1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元6.15÷3=5(个)7.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。8.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 9.80-7×6=80-42=38(页)\n答:还有38页没有看。10.答:4068,4086,4608,4680,480611.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 12.解:1500-900=600(张) 答:下午卖出600张。13.(1)13(2)5(3)4 14.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)15.47÷6=7(束)……5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。16.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。17.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。18.(1)5;8;18;15;2(2)21~25(3)31及以上(4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 19.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。20.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。