人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。 2.生活中,想知道物品的轻重,通常用________称。 3.42÷6的商是________,计算时用的口诀是________。4.在一个有余数的除法算式里,除数是7,那么余数最大是________。5.十个十个地数,和900相邻的两个数是( )和( )。6.用“平移”或“旋转”填空。 ①时钟:( ) ②木块的移动:( ) ③开门:( )7.将下列算式填在合适的横线上。 35÷5 64÷8 24÷6 9×9 54÷9________>________>________>________>________8.5个百加7个百是( )个百,写作( ),读作( )。9.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元。10.填一填。1千克=( )克 300克+1500克=( )克8000克=( )千克 500克+500克=( )千克10千克=( )克 2千克+30克=( )克5千克-3千克=( )克 7000克-1千克=( )千克二.计算题(共20题,共158分)1.计算。64÷8=( ) 50÷6=( ) 54÷7=( )\n2.计算题。3.月球空间站。4.口算。 16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=5.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 \n14-4÷2=10÷2=56.直接写出得数。4700-200= 400+6000= 8500-5000=10000-4000= 3000+7000= 300+4300=5500-500= 4000+3000= 1001-999=7.列竖式计算。21÷3= 39÷6= 37÷5= 56÷8=50÷6= 78÷8= 40÷5= 19÷2=8.口算。32÷4×1=________30+4-8=________25÷5×9=________9.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ (4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________10.直接写出结果。 63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=11.算一算。 12÷3+38=______ 10÷2+36=______ 3×3+18=______\n78-10-9=______ 45-20÷5=______ 19+7-13=______ 12.百灵口算。 42千克+58千克=( )千克 21克-18克=( )克450克+550克=( )克 3千克+200克=( )克5千克-2000克=( )千克13.直接写出得数。27÷9=( ) 48÷8=( ) 24÷8=( ) 36÷9=( )35÷7=( ) 28÷7=( ) 16÷8=( ) 12÷6=( )42÷7=( ) 18÷9=( ) 72÷9=( ) 56÷8=( )45÷9=( ) 21÷7=( ) 40÷8=( ) 54÷9=( )14.口算。48+8= 24÷3= 3×9= 28÷7÷2=63÷9= 56-7= 42÷7= 3×6÷9=4×8= 6×5= 81÷9= 54÷6÷3=27÷9= 24÷4= 7×5= 12÷3×8=15.夺红旗。16.看图列式计算。\n (1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?(2)每盒放6个,可以放几盒?(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?17.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________18.直接写出下面各题的商和余数。25÷3= 48÷7= 43÷5= 27÷4= 30÷8= 57÷6=19.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______ 9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______20.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )\n(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )三.解答题(共30题,共158分)1.数一数。(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。2.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?3.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?4.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 5.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?6.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? \n7.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?8.一本书有90页。\n9.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉; 蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉; 蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?10.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?11.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子? 12.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 13.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?14.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?15.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 \n16.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?17.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。18.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。19.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 20.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?21.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗? 22.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?23.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 24.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?25.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?26.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?27.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?28.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?29.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?30.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?\n参考答案一.填空题1.42.秤3.7;六七四十二4.65.890;9106.旋转;平移;旋转7.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷6 8.12;1200;一千二百9.410.1000;1800;8;1;10000;2030;2000;6 二.计算题1.8;8……2;7……52.6;63;37;32;40;663.3;9;9;84.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。5.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2=14-2 =126.4500;6400;3500;6000;10000;4600;5000;7000;2\n7.7;6……3;7……2;7;8……2;9……6;8;9……18.8;26;45 9.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)8 10.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;811.42;41;27;59;41;13 12.100;3;1000;3200;3 13.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;614.56;8;27;2;7;49;6;2;32;30;9;3;3;6;35;3215.68;4;6;58;6;616.(1)30÷4=7(盒)……2(个)(2)30÷6=5(盒)(3)30÷8=3(盒)……6(个)17.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=318.25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。19.3;8;9;1;3;6;3;7 20.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;70三.解答题1.(1)解:四千零九十七、四千零九十八、四千零九十九、四千一百、四千一百零一、四千一百零二、四千一百零三。(2)解:三千六百八十、三千六百九十、三千七百、三千七百一十、三千七百二十。2.(1)35÷6=5(张)……5(人)5+1=6(张)答:至少要准备6张桌子。(2)27÷6=4(桌)……3(杯)答:这些饮品最多可分4桌。3.32÷4=8元;10-8=2元4.解:8÷4=2(只) 5.16÷4=4(米)6.(1)45÷9=5(盒)答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6倍。\n7.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。8.解:90-8×6=42(页)答:小明还有42页没看。9.3654>3564>3456>98710.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本) 答:他可以买到3本软面抄。11.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。12.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。13.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。14.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 15.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;1316.900-500+200=600答:则正确的结果是600元。17.(1)科技;其他 (2)8本;科技18.44÷5=8(个)……4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。19.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。20.10÷3=3(套)……1(米)答:可以做3套。21.500+400=900(人) 900<1000 答:能。22.解:(72-9)÷9=63÷9=7(台)答:平均每天安装7台。23.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。24.3200+2400=5600(千克)答:食堂这两天一共运来5600千克煤。25.(17+19)÷4\n=36÷4=9(个)答:一共可以分成9个学习小组。26.解:1200+800=2000(人)答:两个候车厅一共有2000人。27.解:44÷5=8(个)……4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。28.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。29.8×6=48(个)50-48=2(个)答:还有2人没有座位。30.30÷6=5(天)