小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七2.以下不属于4的乘法口诀的是( )? A.二四得八 B.三四十二 C.四五二十3.2个3相加写成乘法算式是( )。A.2+3 B.2×3 C.3+34.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 5.求一共有多少个点子,列成乘法算式为( )。 A.4+4=8 B.4+4+4=12 C.4×4=16 D.4+4+4+4=16\n6.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×6二.判断题(共6题,共12分)1.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )2.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )3.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )4.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )5.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )6.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.根据一句口诀写出两道算式。三九二十七________ ________ 四五二十________ ________ 2.一个因数是4,另一个因数是6,积是24,写作:________。 3.填上“>”“<”或“=”。98厘米=( )1米 5×6=18( )7×9-2454-16( )60-18 28分( )半小时75分( )1时 1时( )60分9×7( )6×9+9 5×5( )3×84.横线上最大能填几?39>5×______ 6×______<50 ______×7<67 4×______<255.一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是_________。6.摆一个正方形,用( )根小棒,摆3个同样的正方形要用( )根小棒,摆5个要( )根小棒。(每根小棒都不公用)7.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________8.填上适当的数。 \n(1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=2.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______3.列式计算。五.解答题(共6题,共39分)1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 2.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?3.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.解答题。\n(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 6.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题\n1.3×9=27;9×3=27;4×5=20;5×4=20 2.4×6=243.<;>;<;<;>;=;=;>4.7;8;9;6 5.8×7=566.4;12;207.24;二十四;18;十八8.(1)4(2)2 四.计算题1.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;152.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;203.9×3五.解答题1.30÷5=6(棵)2.2+5=7(本) 6×2=12(支)3.4×6=24(支)4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 6.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。