小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共14分)1.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+52.三五十五可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个3.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×44.5×8=40,乘法口诀是( )。 A.五八四十 B.八五四十 C.五把四零 D.八五四零5.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.356.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加列式为3+5。 ( ) \n2.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )3.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )4.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )5.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )6.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。2.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________103.根据口诀“二五一十”写出两道乘法算式是____________和____________。4.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支? 5.把1、2、3、4、5、6这6个数填在下面两个算式里,每个数只能用一次。请试一试! (1)________+________=________ (2)________×________=________6.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。7.填上“>”、“<”或“=”。9×4________407×8________54 4×6________8×37×5________356×9________63 7×6________5×8 8.最大能填几? (1)6×( )<25 (2)( )×2<5 (3)3×( )<15四.计算题(共3题,共30分)1.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ \n2.把下面的加法算式改写成乘法算式。7+8+9=________ 2+4+6+8=________4+4+16=________ 7+6+7+8=________3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共28分)1.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?2.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?3.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 4.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?5.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? \n6.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.C6.A;C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.12;322.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 3.2×5=10;5×2=10 4.65.(1)1;4;5 (2)3;2;6 6.56;8;7;567.<;>;=;=;<;>8.(1)4 (2)2 (3)4 四.计算题1.5;15;25;35;45;02.8×3;5×4;4×6;4×73.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。五.解答题\n1.3×9=27(棵)2.解:10÷5=2(袋)3.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。4.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。 5.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 6.7×5=35(人)