小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 2.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.53.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×54.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.445.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、66.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+5二.判断题(共6题,共12分)1.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )2.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )3.3个8相加列式是:3×8。( )4.8×3的积是24。 ( )5.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )\n6.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.我会填。6+6=6×________ 6×3+6=________×________6×5-6=________×________2.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支? 3.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+64.一个乘数是5,另一个乘数是7,积是_______。5.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 6.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。7.把口诀补充完整。二三得______ ______六二十四 二______十二三八______ ______三十五 四______二十______六十八 ______二十七 三______二十一 8.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。四.计算题(共3题,共24分)1.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 2.直接写出得数。42-7= 6×6= 15-8= 5×6+5=\n3×2= 25+7= 5×5= 4×3-4=3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共34分)1.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 2.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? \n(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。4.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?5.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?6.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.2;6;4;6;42.63.>;=;<;>4.355.12;166.3×7或者7×3 7.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 8.6四.计算题\n1.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;222.35;36;7;35;6;32;25;83.4×2=8(只)五.解答题1.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。2.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。3.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 4.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。5.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。6.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。