小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△2.两个乘数都是4,积是( )。A.6 B.8 C.163.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+24.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+45.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.206.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.4×6和6×4的积相等。 ( )2.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )3.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )4.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )6.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)\n1.看图列式。加法算式__________乘法算式__________或__________2.把口诀填完整。 五五________ 一五________四________二十 ________十五二________得十3.7乘6的积是_______,再减去28,差是_______。4.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。5.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<366.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)7.写出乘法算式。(1)7+7+7+7 ______×______或______×______(2)乘数是3和6 ______×______或______×______8.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 \n四.计算题(共3题,共24分)1.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______2.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 五.解答题(共6题,共39分)1.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?2.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.解答题。\n(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?5.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? (2)小刚家一共种了多少棵桃树?6.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.C6.A二.判断题\n1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 2.二十五;得五;五;三五;五3.42;144.315.7;6;7;4;6;36.4;6;247.(1)7;4;4;7 (2)3;6;6;3 8.32四.计算题1.4;5;3;2;7;4;0;32.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 3.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 五.解答题1.6×3+5=23(元)2.7×8=56(天);8×2=16(个)3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。5.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。\n6.8×8=64(只)