小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=362.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八3.2×2是下列图形( )。A. B. C.4.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=5.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×56.5的3倍,算式是( )。 A.5×3 B.3×2 C.4×2二.判断题(共6题,共12分)1.7个9和9个7一样多。( )2.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )3.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )4.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )5.2个5相乘得10。 ( )6.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )\n三.填空题(共8题,共21分)1.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。2.6个8比7个8少________,比5个8多________。3.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。4.果园里有9棵梨树,苹果树是梨树的6倍,有苹果树________棵。5.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×46.填上“>”“<”或“=”。 6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×87.填上“>”、“<”或“=”。 8×2________3×6 9×2________3×78.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有______只。 四.计算题(共3题,共28分)1.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=2.把下面的加法算式改写成乘法算式。7+8+9=________ 2+4+6+8=________4+4+16=________ 7+6+7+8=________3.看谁算得又对又快。2×5= 4×6= 5×3= 8×5= 5+5= 5×5= 3×5= 2×9=7×4= 3×6= 6×5= 4×1=\n4×8= 7×3= 4×4= 4+4= 五.解答题(共6题,共36分)1.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。我知道了:篮球场的宽是多少? 2.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?\n(4)你还能提出什么数学问题?并解答。3.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?4.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.202.8;83.六九五十四4.545.(1)4 (2)4 (3)7 (4)36.>;>;=;=;=;<7.<;<8.12四.计算题1.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧15\n2.8×3;5×4;4×6;4×73.10;24;15;40;10;25;15;18;28;18;30;4;32;21;16;8五.解答题1.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 2.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)3.6×2=12(张)4.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。