小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.252.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、63.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.634.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.485.5×4结果是( )。A.10 B.20 C.24 6.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 2.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )3.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )4.2乘8等于16。( )5.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) \n6.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=52.在里填上适当的数。 3.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是________。 4.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。5.填空。 (1)________×4=12 (2)5×________=20 (3)4×________=86.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 7.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=_______×_______ 3×8=_______×_______ 8.加数相同的加法还可以用________法表示。四.计算题(共3题,共33分)1.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ \n2.一共有多少朵花? 加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)乘法算式:________×________=________(朵)3.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=五.解答题(共6题,共27分)1.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 2.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?3.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?\n加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.4.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 5.一本书有90页。 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题\n1.A2.A3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.+;×;-;×;-;×2.54=6×9;27=3×9;8=2×4;12=2×6;18=2×9;45=5×9 3.304.20;125.(1)3 (2)4 (3)26.307.4;9;4;68.乘四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;402.4;4;4;4;4;20;4;5;20 3.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;21五.解答题1.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。2.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。3.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);144.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 5.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。