小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×42.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+44.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.475.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=356.4个4相加是( )。 A.16 B.25 C.30二.判断题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )2.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )3.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )5.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )6.3个6相加,可写成3+6。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 \n2.在横线上填上“+”“-”或“×”4______6=10 5______7=35 9______5=145______5=25 8______5=40 5______3=83.填上>、<或=。 (1)60-6________6×9 (2)3×3________3+3 (3)6×6________12 (4)4+4________16 4.3×2=______+______+______=______+______。5.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______6.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。7.把口诀补充完整。二四______ 三五______ 四六______二______一十 ______三得六 ______十二8.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 四.计算题(共3题,共30分)1.列式计算。 (1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?2.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______\n3.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=五.解答题(共6题,共37分)1.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?2.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?3.超市的一些物品标价如下。\n(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 4.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 5.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.A6.A二.判断题1.×\n2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 2.+;×;+;×;×;+3.(1)=(2)>(3)>(4)< 4.2;2;2;3;35.5;3;9;5;20;3;8;66.9;107.得八;十五;二十四;五;二;三四8.12;16四.计算题1.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 2.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;483.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;10五.解答题1.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)2.7×8=56(元)3.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。4.解:28÷4=7(束)5.8×6+4=52(颗)6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。\n(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)